"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

Харьков 29 апреля: Ситуация в городе и регионе (видео)

Харьков 29 апреля: Ситуация в городе и регионе

Очередные неудачные попытки наступления оккупанта от Изюма в направлениях Бражковки и Большой Камышевахи, и снова наши защитники героически отразили нападение врага и держат оборону Харькова. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

На Слобожанском направлении враг продолжает сосредоточивать усилия на удержании занимаемых позиций в районе города Харькова и пытается производить огненное поражение подразделений Вооруженных Сил Украины на отдельных направлениях. Оккупанты в эти сутки продолжили обстреливать Золочев, Чугуев, Дергачи. Подворожный удар попали Покотиловка и Котляры, что под Харьковом.

Вновь невинные смерти мирных – пятеро по области, пожарища и руины. Но оборона держится – украинская армия успешно шаг за шагом отодвигает врага, возвращает контроль над временно оккупированными населенными пунктами.

Так, 28-го украинские военные освободили от оккупантов поселок Кутузовка на востоке Харькова. В небе Харьковщины был сбит российский истребитель-бомбардировщик СУ-34.

Такие новости с фронтовой линии области к утру 29 апреля. Что касается самого Харькова, то его не перестает обстреливать российская артеллерия. 16 раз. В сутки. Два из них из реактивных систем залпового огня «Град» и «Смерч».

Двое погибших, четверо раненых. За сутки – 11 пожаров в городе из-за обстрелов захватчиков: админздания, многоэтажки, частные дома, гаражи, автомобили попали под огонь.

Четыре пожара произошли в Киевском районе Харькова, два – в Московском, один – в Немышлянском.

В Киевском районе в результате обстрела около 18:20 загорелось шесть гаражей на площади 140 кв. м.

В Покотиловке в результате попадания ракеты произошло разрушение и пожар в админздании. Погибли два человека, еще восемь ранены. Спасатели разбирали завалы, доставали раненых и тушили возгорание.

За день пиротехники ликвидировали 57 русских боеприпасов.

Яна Беляева, Юрий Бобыкин