Харьков 24 апреля: город празднует Светлый праздник Пасхи (видео)

24.04.2022 19:49   -
Харьков 24 апреля: город празднует Светлый праздник Пасхи

Харьков и его жители отмечают большой праздник Пасхи. И по многолетней традиции в храмы и церкви городской голова Игорь Терехов передает Благодатный Огонь – символ мира, спокойствия и победы добра над злом. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Несмотря на войну, Первая Столица радуется Воскресению Христову и верит в лучшее. И продолжает каждый год посещать службы. Богослужения продолжаются в большинстве храмов города, исключением являются только те, которые находятся в горячих точках Харькова. Святят паски даже в тех храмах, чтобы были повреждены от обстрелов но силами харьковчан уже восстановлены и готовы к Пасхе.

И сейчас священные традиции Пасхи нерушимы. И так было из года в год. И даже во время коронавируса, когда действовали картинные ограничения. В канун праздника Харьков постоянно украшают, высаживают цветы, ждут наступления весны и мира. В прошлом 2021 г. Пасха отмечали второго мая. После службы харьковчане посещали множество мер – бал хризантем в экопарке, традиционные мероприятия в парке Горького. Тогда в Харькове царила мирная атмосфера по всему городу. Как всегда празднует Пасху масштабно и с размахом, каждый год модернизирует свои традиции под реалии времени.

“Мы все сегодня просим Бога о скорейшей нашей победе. Уверен так и будет. Еще просим о том, что Господь уберег всех нас и в первую очередь наших защитников. Сил нам, терпения и пусть вера никогда не покидает нас. Христос Воскрес”, – харьковский городской голова Игорь Терехов.

Мария Соловьева, Юрий Бобыкин