Харьков 19 мая: ситуация в городе и регионе (видео)

19.05.2022 14:36   -
Харьков 19 мая: ситуация в городе и регионе

85-й день войны для Харькова снова начался с обстрелов русской артиллерии. Под ударом оказались Салтовка, поселок Жуковского и Пятихатки. Есть три пострадавших. Подробнее смотрите в сюжете “Харьковских известий”.

Яна Беляева, Юрий Бобыкин, Василий Голосный

Между тем харьковчане возвращаются в город из эвакуации – за сутки около двух тысяч человек. Но, к сожалению, опасность обстрелов все еще есть. Военное положение продлено до 31 августа. Хотя понемногу начинают работать учреждения, курсировать транспорт – в ограниченном графике, проезд пока бесплатный, людей со станций метро переселяют в общежития. Через несколько недель запустят и метрополитен. Город приходит в себя и постепенно возвращается к привычной жизни.

В то же время от обстрелов страдают населенные пункты Харьковщины. В эти сутки артеллерия стреляла по Циркунам, Прудянке, Ольховатке, сообщают в военной администрации. Есть пострадавшие.

По информации спасателей в течение суток в Харьковской области произошло 6 пожаров, вызванных вражескими обстрелами.

Больше всего ударов по Харьковскому району, где из-за обстрелов произошло 5 пожаров. Там горели частные дома и дворовые застройки. Еще один пожар произошел в Золочевской общине, где горело 1,5 га сухостоя.

Между тем, спасатели не прекращают разбирать завалы в разрушенных домах. В эти сутки работы велись в Салтовском и Индустриальном районах Харькова, а также в Дергачевской и Роганской громадах.

Пиротехники за сутки обезвредили 45 вражеских боеприпасов на территории области. Шанс для гражданского населения встретить взрывоопасные предметы пока высок, отмечают в ГСЧС. Поэтому призывают харьковчан быть осмотрительными, не подходить близко и не трогать подозрительные находки, а сразу сообщать специалистам по номерам 101 или 102.

Что касается линии фронта, то по результатам наступления, сообщают в Генштабе, украинскими войсками освобожден населенный пункт Дементиевка. Идут бои на Харьковском направлении.

Основные усилия оккупанты сосредотачивают на удержании занятых рубежей, проведении контратак с целью восстановления утраченных позиций. Отмечается задействование противником диверсионно-разведочных групп.