Харьков 1 мая: Оперативная обстановка в городе и регионе (видео)

01.05.2022 16:52   -
Харьков 1 мая: Оперативная обстановка в городе и регионе

15 пожаров произошло в Харькове за прошедшие сутки. Виной тому три масштабных обстрела из артиллерии и реактивных систем залпового огня российских оккупантов. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Пострадали Салтовка, Пятихатки, район аэропорта.

Мишенями врага снова стали многоэтажные и частные дома, гаражи и хозяйственные постройки, складские и ангарные помещения.

Девять пожаров ликвидировали подразделения МЧС в Немышлянском районе. Выезжали спасатели в течение суток по несколько раз в Харьковский, Изюмский и Чугуевский районы области.

В то время пиротехнические подразделения ГСЧС совершили 41 выезд для ликвидации вражеских боеприпасов, проводили аварийно-спасательные работы и разбирали завалы в разрушенных зданиях Шевченковского района города.

Серьезное попадание снарядов, по информации спасателей, произошло около семнадцати часов в складские помещения, расположенные в Немышлянском районе. В результате пришлось тушить масштабный пожар на территории шести тысяч квадратных метров. К счастью погибших нет, но 61-летний мужчина получил ранения. В эти сутки от российского снаряда погиб еще один ребенок, сообщают в Нацполиции. Таким образом, по состоянию на 1 мая, в результате вторжения РФ в Украину на Харьковщине погибли уже 27 детей. Утром враг обстрелял Дергачевщину.

Относительно новостей по линии фронта:

Вражеские группировки продолжают наносить авиационные удары и огненное поражение артиллерией по Харькову. Тем временем оккупанты проводят наступательные действия в направлениях Изюм – Барвенково и Изюм – Славянск.

В определенные районы перемещено до 300 единиц вооружения и военной техники и прибыло около тысячи мобилизованных лиц с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

По данным генштаба по состоянию на 1 мая

Украинские военные возобновили контроль над такими населенными пунктами Харьковщины: Верхняя Роганка, Русская Лозовая, Слободское и Прелестное. Благодаря этим победам группировки врага отодвинуты подальше от Харькова.

Яна Беляева, Станислав Дейнеко