Харьков 1 мая: эвакуация Русской Лозовой, гуманитарная помощь, разбор завалов коммунальщиками (видео)

01.05.2022 23:34   -
Харьков 1 мая: эвакуация Русской Лозовой, гуманитарная помощь, разбор завалов коммунальщиками

Харьков. 67 день войны. В город эвакуировали жителей из Русской Лозовой. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Жителей из Русской Лозовой эвакуировали в Харьков. Накануне украинские военные освободили это село, находившееся более двух месяцев в оккупации. А жителей перевезли в Харьков, чтобы обеспечить всем необходимым.

“Очень много людей мы сегодня передислоцировали в Харьков, мы разместили их у себя. Я имею в виду детские сады, интернаты, школы. Их полностью обслуживаем, обеспечиваем питанием, медикаментами. Все, что необходимо, потому что люди находились в оккупации больше, чем два месяца, жили в подвалах. Сейчас их эмоциональное состояние, вы сами понимаете, какое. С ними работает психолог, и там все организовано очень четко”, – харьковский городской голова Игорь Терехов.

Так же помогают и харьковчанам, в укрытия и бомбоубежища привозят продукты, средства личной гигиены и лекарства, чтобы горожане как можно меньше находились на улице и не создавали скопления.

И даже в этой сложной ситуации Харьков продолжает жить, коммунальщики ежедневно устраняют последствия бомбардировок – проводят необходимые ремонты, разбирают завалы и забивают окна.

“На сегодняшний день мы работаем, работает коммунальные службы, все работают. И то, что касается стекла, то сегодня мы стеклом не закрываем, потому что любой прилет снаряда, ударная волна и все заново надо делать, поэтому мы закрываем все ДСП. У нас не хватает сегодня ресурсов. Мы по линии офиса Президента получаем гуманитарную помощь, я имею в виду именно ДВП, ДСП и наши коммунальщики все это делают. Это, конечно, временная ситуация, но она сегодня необходима”, – харьковский городской голова Игорь Терехов.

Яна Щетинина, Игорь Мартыненко