Харків-Smart City

20.04.2013 20:28   -
Автор:

Андрій Самброс керівник лабораторії PR-технологій, співорганізатор соцдослідження

-Наша цель, наша задача заключается в том, чтобы показать, что город может не только гордиться своей историей или какими-то своими символами, но и зарабатывать на этом, и продвигать это как определенный тип продукта, как определенный символический продукт.

А щоб визначитися з брендом Харкова, спочитаку вирішили вивчить, що ж саме городяни вважають гордісттю Першої столиці і яке її місце в державі. Тож розпочали зі ставлення харків'ян до інших міст України.

Антон Авксентьєв співорганізатор соцдослідження

-Респондентам было предложено назвать три города и большинство из них назвали три, которые близки Харькову в культурном и духовном плане. И мы видим результаты: на первом месте — Днепропетровск, на втором Киев, на третьем- Донецк,  это все достаточно ярко выражено.

З друзями сусідами визеначилися, перейшли до закордонних держав. Серед мегаполісів найбільш схожим на Харків мешканці міста вважають російський Санкт-Петербург.

Денис Канцелярук студент

-Харьков — больше на Петербург похожий, по архитектуре особенно похож, особенно в центральной части города.

Петербург, впевнені харків"яни, був і залишиться назавжди символом своєї держави, як Харків в Україні, — промисловим, науковим та культурним центром.  У ньому, як і у Харкові серйозну увагу приділяють зовнішньому вигляду міста. Будуються нові сучасні дороги та розважальні центри, відкриваються готелі та спортивні арени, але в обох містах головне збереження історичних пАм’яток. Архітектурні шедеври та унікальні монументи, фонтани та університети – кожен з них претендує на звання візитної картки. Харків’яни, коли намагалися визначити, яка ж вона у Харкова – зупинилися на цифрі сім. Сім див Харкова. І це не враховуючі міські парки та унікальні місця відпочинку.

Лариса Бондаренко пенсіонерка

-Можно сказать — родной парк Горького, который сейчас вообще шикарный.

Денис Канцелярук студент

-Он красивый, зеленый, здесь приятно находится, приятный для жительства город.

А ще, кажуть харків'яни, у Першій столиці розвинена вища освіта та численна кількість ВИШів. Тут завжди багато студентів та талановитої молоді, яка є майбуттям не лише Харкова, а й країни в цілому.

Максим Симонов студент

-Молодежный город, много людей, улыбаются, доброжелательные, масса приезжих, все строят свою жизнь начинают, город преображается на глазах,

Валентина Пантелина пенсіонерка

Ну, я в Москве была, в Киеве сравнения нету, Белгород еще как-то подходит по своим талантам, я уважала это, Курск — хороший город, все они хорошие — города, но Харьков — первое ведущее место.

Були у соціологічному дослідженні і ексклюзивні питання — асоціації. Наприклад, на яку квітку або тварина найбільше схожий Харків.

Катерина Мусійченко пенсіонерка

-Он такой город нежный и подходит ромашечка.

Людмила Бочарова пенсіонерка

-Мои любимые цветы гладиолусы, поэтому я ассоциирую город с этим.

Іван Кравцов студент

-Что-то такое пышное, красивое. Возможно сирень, даже фестиваль есть в Харькове "Харьковская сирень", что-то такое красивое, много есть соцветий, т.е и Харьков такой какой-то — интересный, особенный.

Максим Симонов студент

-А животное — Тигр.

Лариса Бондаренко пенсіонерка

-Наверное, олень, я оленей люблю.

Людмила Бочарова пенсіонерка

-А животное, не знаю, я люблю и собак и кошек, поэтому мне как-то трудно определить, мне кажется и те, и те. Они и нежные, и спокойные, в общем умные.

Не забули в соцопитуванні поговорити і про те, де у Харкові живеться краще за все.

Андрій Міщенко співорганізатор соцдослідження

-Мы попытались выделить такие вот бинарные оппозиции: престижный/непрестижный район, безопасный/кримианальный, богатый/бедный, чистый/грязный и выделить тот или иной в пятерке лучших.

Але тут результат у кожного свій — кожен вважає найкращим саме свій район.

Денис Канцелярук студент

-Самым приятным для меня кажется 23 августа район, там приятная обстановочка, хорошо всегда.

Максим Симонов студент

-Ботанический сад, недалеко находится родник -источник, хорошо проводить время, гулять с детьми, вкусная вода, можно искупаться, спортивный комплекс находится.

Не забули соціологи запитати і про те, хто є головною гордістю Харкова.

Антон Авксентьєв співорганізатор соцдослідження

-Наиболее распространенным ответом был ответ люди, в той или иной формулировке.

Людмила Бочарова пенсіонерка

-Мне кажется, у нас очень приветливые люди в Харькове, вот почему-то я никогда не сталкивалась, все-таки мне уже как никак под 70, никогда не сталкивалась с грубостью.

Загальний висновок дослідження — Харків позитивне і доброзичливе місто і не тільки для туристів. Перша стлиця вже не один рік поспіль налагоджує партнерські відносини з багатьма державами та багатьма бізнес-партнерами. Інвестиційна привабливість Харкова, впенвений губернатор Михайло Добкін і складається з постіних, нехай і маленьких, але зрущень на краще.

Михайло Добкін голова Харківської обласної державної адміністрації

-За три года непростой работы нам удалось добиться того, что наш регион и Харьков отдельно, и Харьковская область из конца списка, где оценивались по конкурентноспособности, по инвестиционной привлекательности, по деловому климату регионов войти сначала в первую пятерку, а сегодня крепко закрепиться в первой тройке, ближе к первому месту, иногда и на первом месте, это задача выполнена, и сегодня имидж нашего города, имидж нашего региона в глазах деловых людей позитивны. У нас есть свои недостатки и мы знаем, над чем нам работать, знаем, где есть еще непреодолимые препятствия и мы понимаем, какие еще серьезные проблемы на пути к реализации инвестиционных проектов, но мы работаем над этим и бизнесу комфортно с нами.

Що до бренда Харкова — його скоріш за все, визначать самі іноземні гості, що все частіще обирають Харків для ведення справ та проведення міжнародних зустрічей: наукових, культурних та спортивних.