Харків на базі “ХТЗ” планує виробляти свої трамваї

08.10.2020 14:02   -
Автор:
Харківський тракторний завод.  До колективу підприємства приїхав перший віце-мер Ігор Терехов. Заводчани цікавляться планами міста відносно розвитку медичної сфери, житлових програм та вдосконалення транспортної інфраструктури. Всі напрямки, каже Ігор Терехов, вже закладені в програму міста. А ті питання, що муніципалітет взяв до роботи після проведеного тут на ХТЗ особистого прийому Харківського міського голови, на стадії завершення.
 
Ігор Терехов перший заступник Харківського міського голови 
 
Есть несколько вопросов, которые не сделаны и они будут сделаны в кратчайшие сроки. Все остальные вопросы выполняются по мере того, как нам задают люди их. 
 
Взагалі Харківський тракторний завод з муніципалітетом мають багато спільних планів. Зокрема, планують стати до виробництва харківських трамваїв. Головне завдання, підкреслив перший віце-мер, повне оновлення рухомого складу міського трамвайного автопарку. 
 
Ігор Терехов перший заступник Харківського міського голови
 
Для нас очень важно, чтобы именно в Харькове собирался трамвай. Трамвай совершенно нового поколения. И сегодня мы провели переговоры с ХТЗ. И мы считаем, что возможно собирать трамваи на базе ХТЗ. Мы получим уникальную возможность обновить подвижной состав горэлектротранспорта современными новыми трамваями. К сожалению, трамваи, которые выпускаются за границе, они очень дорогие для нас. Мы не можем позволить себе закупать трамваи импортного производства. Но, мы можем позволить себе делать, изготавливать трамваи здесь, – харьковские трамваи, которые не будут уступать ни по качеству , ни по динамике именно импортным трамваям. И мы можем запускать эти трамваи на линии. Конечно, в приоритете хотим, чтобы сначала переоснастить весь город Харьков. А потом уже выпускать эти трамваи на другие города. 
 
З роками це підприємство стане центром глобального розвитку, нанотехнологій та сфери ІТ. Адже саме на базі Екополісу ХТЗ у Харкові планують втілити в життя проект, зі створення Української Кремнієвої долини. 
 
Ігор Терехов перший заступник Харківського міського голови
 
По инициативе Харьковского городского головы Геннадия Кернеса и генерального инвестора координатора этой программы Александра Ярославского мы приступили к созданию Кремниевой долины. Да, на базе Екополиса ХТЗ, Почему, потому, что здесь позволяют все условия создать действительно совершенно с новым подходом, совершенно уникальнейший проект для всей Украины. Мы понимаем, что нужно сконцентрировать здесь усилие как инвесторов, так и местной власти, так и, конечно, ученой элиты и студенчества. Потому, что  это передовые технологии, это создание совершенно нового подхода к развитию и бизнеса, и программ, и обеспечения. Для очень важным является в Харькове создание Кремниевой долины, чтобы сохранить именно здесь в Харькове лучшие умы, чтобы студенты не уезжали из города Харькова, чтобы они не уезжали за границу на заработки, а оставались здесь в Харькове, производили продукт, продавали этот продукт, получали достойные заработные планы и, действительно жили в нашем городе.   
 
Іншими словами, мікрорайон ХТЗ, що має серед людей репутацію промислового, сірого і кримінального мікрорайону, перетвориться на квартал нового покоління.