Греция выходит из кризиса и выводит из него ЕС. ВИДЕО

10.01.2014 15:14   -
Автор:

Трудности в этих сферах особенно преследовали саму Грецию, которая больше других пострадала от рецессии и чрезмерной задолженности, но теперь готова объявить о своём подъёме.

«Греция, принеся огромные жертвы, оставляет этот кризис позади. Для Европы он оказывается позади, – сказал премьер-министр Антонис Самарас. – Но конечно, решены ещё не все проблемы, и многое предстоит сделать».

Руководители ЕС на первой в новом году встрече обязались поддерживать нового председателя и углублять интеграцию. Совместная пресс-конференция позволила им объявить о позитивных тенденциях в экономическом и политическом развитии Союза.

«Не будем забывать, что еще недавно ходили спекуляции о возможном выходе Греции из еврозоны, о крахе самой общей валюты и распаде ЕС, – напомнил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. – Сам факт нашего присутствия здесь, – это ясное свидетельство того, что такие предсказания были неверными».

Корреспондент Евроньюс Стаматис Джианнис передаёт из Афин:

«После затяжного и сурового экономического кризиса председательство в ЕС даёт правительству в Афинах хорошую возможность восстановить международную репутацию своей страны. Об успехе этих усилий и руководства всем союзом можно будет судить по результатам предстоящих в мае выборов в Европарламент. А для самой Греции от этого будет зависеть судьба хрупкой правящей коалиции».

Источник: euronews