Глобальное преображение: В Харькове провели реконструкцию Петренковского карьера (видео)

12.10.2021 07:00   -
В Харькове провели реконструкцию Петренковского карьера

Таких масштабных преобразований, которые получил Петренковский карьер, как признаются местные жители, они даже не ожидали, поэтому и приняли новый вид любимого места отдыха с неподдельным восторгом. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Ведь за многие годы, говорят, здесь все постепенно пришло в запустение состояние и вот только сейчас территория претерпела масштабных перемен к лучшему.

А все началось с обращения жителей Немышлянская района к руководителю Харькова Игорю Терехову во время проведения традиционных встреч с горожанми. Просьба была именно навести здесь порядок. Тогда Игорь Терехов и пообещал заняться благоустройством, правда, планы изначально были не столь масштабны, работы решили проводить в несколько этапов.

“Долгое время эта территория была отдана одной из частных фирм, сегодня мы её забрали в коммунальную собственность города Харькова. Сегодня я дал поручение “Харьковзеленстрою», на балансе которого находится этот объект, обустроить прежде всего источник, подходные дороги”, – отметил Игорь Терехов.

Но в процессе реконструкции пошли все. Игорь Терехов вместе с жителями района убедился как все здесь изменилось до неузнаваемости. Здесь очистили водоем и побережье, обустроили пляжную зону, установили шезлонги, раздевалки, теневые навесы, по просьбе местных жителей оборудовали “дом моржей” – для тех, кто закаляется. Кроме того повсюду оборудовали места для отдыха, проложили и заасфальтировали пешеходные дорожки, высадили десятки деревьев и кустарников.

Вдоволь и развлечений для детей: тренажеры, спортивная и детская площадки.

“Я рад, что людям нравится, потому что, наверное, мало кто ожидал, что мы такое сделаем, но получилось”, – подчеркнул Игорь Терехов.

Впрочем, отметил руководитель Харькова, это еще не все, территорию у Петренковского водоема продолжат благоустраивать, опять же, ориентируясь на просьбы харьковчан. Поэтому на очереди установка освещения, биотуалетов и всего необходимого для работы озеленителей.