Глобальное подорожание в Украине: Прогноз экспертов (видео)

14.01.2022 10:00   -
Глобальное подорожание в Украине

Украинцев ждут рекордные подорожания, прогнозируют эксперты в области экономики. В последние годы цены росли. И причиной тому стало увеличение стоимости газа. Однако цены пошли в гору не только на потребительском рынке, подорожали и промышленные товары. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

С декабря 2020 года по декабрь 2021 года инфляция составила 62,2%. Этот показатель стал рекордным для Украины за последние 25 лет. Такое положение вещей непременно повлияет на жизнь в 2022 году, отмечают эксперты. Причина значительного роста цен в Украине та же, что и во всем мире – смягчение ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией.

“После отмены ограничений произошел взрывной рост. Наиболее ярко это заметно на примере цен на растительное масло, муку и мясо птицы. Прибавьте к этому рост цен на энергоносители – нефть подорожала с 40 долларов за баррель в 2020 году, до 70 долларов сегодня. Поэтому высокая инфляция в Украине в прошлом году абсолютно нормальное и неизбежное событие”, – Борис Кушнирук, экономист. 

По мнению экономического эксперта, в этом году неизбежно повышение цен на товары первой необходимости для многих украинцев, прежде всего, пищевых продуктов, медикаментов и коммунальных услуг.

“В условиях высоких цен и дефицита удобрения аграрии в этом году будут использовать их меньше, чем раньше, так что урожай будет меньше. Таким образом, мы получим подорожание продукции АПК из-за высоких цен на удобрения и нефтепродукты, с другой – из-за дефицита товара”, – Борис Кушнирук, экономист. 

Продолжится также рост коммунальных тарифов, пока сдерживают их за счет повышения стоимости электроэнергии для бизнеса. По прогнозу экспертов, текущий год будет сопровождаться как минимум такой же высокой инфляцией, как и в 2021 году.

Напомним, ранее мы писали о том, что цены на продукты в Украине стремительно выросли.