Геннадий Кернес встретился с представителями Вышеградской четверки

05.06.2018 16:29   -
Автор:
Делегати Вишеградської четвірки з візитом у Харкові. Посли: Польщі, Чехії, Словаччини та Угорщини, країн що входять до Вишеградської групи, кажуть, прибули, аби зустрілися з міським головою Геннадієм Кернесом. Щоб спільно окреслити концепцію співпраці з Харковом.   
 
Геннадій Кернес Харківський міський голова 
 
Нам очень почетно и важно, что Вышеградская четверка сегодня находится здесь в мэрии, что мы с вами встречаемся. Вы знаете, что Харьков город – науки, культуры, искусства, город молодежи. Харьков сегодня один из самых динамично развивающиеся городов в Украине. Мы ожидаем хороших результатов, приглашаем Вас, я вот подписал вам письма, на День нашего города на День освобождения Харькова. И я так понимаю, что здесь будет международная конференция Вышеградской четверки. И что необходимо от нас мы все обеспечим, все поможем, все сделаем. Конечно, очень хорошо, что мы сегодня встречаемся сразу с четырьмя послами. Хотелось бы, чтобы эта встреча была памятной. И как вам сказать, нам приятно. Приятно, то что европейские представители  находятся в городе Харькове. Тем более, мы боремся за то, чтобы Харьков был городом европейским и входил в ТОП-100 городов мира. Работаем над этим. 
 
З дипломатами міський голова Геннадій Кернес поділився планами міста як з реалізації потужних інфраструктурних та інвестиційних проектів. Зверення сміттєпереробного заводу, будівництво двох нових станцій метро, закупівля нового громадського транспорту, реконструкція зоопарку і саду Шевченка. Все це, підкреслив мер – направлено на розвиток міста, міста, що відкрите як для гостей так і міжнародних партнерів. 
 
Юрай Сівачек  Надзвичайний і Повноважний Посол Словацької Республіки в Україні 
 
Спасибо то, что вы тоже обращаете внимание на развитие наших отношений. Мы заинтересованы работать по всем направлениям. Бизнес нас привлекает, ваш город. Хотели бы тоже делать обмены студентами. Студентами таким образом, чтобы они возвращались. Я подчеркиваю здесь у нас такая политика. Мы пришли с миссией доброй воли. Желаем просто всем вашим  гражданам этого прекрасного города, прекрасной области всего наилучшего. Мы готовы к отношениям. 
 
Радек Матула Надзвичайний і Повноважний Посол Чеської Республіки в Україні
 
Что касается Харькова, мы в целом хотим больше развивать прямое межрегиональное сотрудничество. Между краями Чехии и областями Украины. Много уже проделано и думаю, перспективы хорошие. Мы готовы, как в Чехии и в МИДе и в Посольстве в Киеве готовы поддерживать это сотрудничество.
  
Зміцнення міжнародного співробітництва, закріплення дружніх дипломатичних відносин та обмін досвідом. Саме, це підкреслив Геннадій Кернес, і є головним пріорітетом роботи Харкова на міжнародній арені. 
 
Геннадій Кернес Харківський міський голова 
 
В процессе Ваших встреч, я думаю, вы поймете, что у Харькова большой потенциал для будущих  наших с вами контактов и, конечно, результата. Хотелось бы чтобы мы реально могли  все таки с учетом там назначения консулов, чтобы мы работали и развивали наше международное сотрудничество. Для нас это очень было бы полезно.
  
Сама зустріч проходила в дружній атмосфері. В свою чергу, Геннадій Кернес зауважив гостям, що їх тут в Харкові раді бачити – як друзів.