Геннадий Кернес о новых троллейбусах, внедрении электронного билета и многоуровневой парковке

12.08.2019 18:29   -
Автор:
У Харкові приділяють велику увагу розвитку інфраструктури. Зокрема, нещодавно був оновлений тролейбусний парк. У майбутньому планують закупити ще кілька десятків одиниць нового транспорту. Про це повідомив міський голова Геннадій Кернес.
 
Геннадій Кернес Харківський міський голова
 
Мы получаем новый транспорт. Мы купили 57 троллейбусов. Это первый тендер с Европейским банком реконструкции и развития. 57 троллейбусов 12-метровых, не "гармошек". Уже 5 мы получили в город Харьков. Мы будем еще закупать троллейбусы, но уже длинномеры, я имею ввиду "гармошки", в том числе и троллейбусы с запасом хода, когда снимают контактную сеть и троллейбус еще может двигаться 30 километров. Это для таких мест, как Рогань, для таких мест, как Жихорь.
 
За словами мера, до кінця року планують завершити встановлення валідаторів Е-ticket на всіх станціях метрополітену. А постійні користувачі електронного квитка можуть розраховувати на знижки. Крім цього, для зручності городян, у транспорті запровадять систему безготівкового розрахунку.
 
Геннадій Кернес Харківський міський голова
 
Сейчас электронный билет, если вы знаете, уже работает в троллейбусе, в трамвае, уже начал работать в метро. увеличивается количество валидаторов, которые будут считывать, по возможности. Есть люди, которые делают предложения и банки выходят с таким предложением, чтоб можно было оплачивать банковской картой. Мы работаем на эту тему с Водафоном, чтоб они нам платформу сделали. И, соответственно, у нас много терминалов, которые будут пополнять эту карту. И мы, когда концепция будет полностью завершена, мы будем предлагать лояльность приобретения данного билета. То есть, если ты покупаешь проездной билет, значит у тебя будут дешевле твои поездки в этом транспорте.
 
Що ж до інших проектів, то як повідомив Геннадій Кернес, після відкриття саду Шевченка, кількість автомобілів у центрі міста суттєво збільшилася. Саме тому для комфорту автовласників, там будується новий сучасний паркінг.
 
Геннадій Кернес Харківський міський голова
 
Сейчас много машин оставляют на площади Свободы, много машин оставляют по улице Сумской, много машин оставляют по улице Рымарской. Было принято нами решение, что при реконструкции сада Шевченко у нас вырисовывалось пятно, которое мы решили застроить первой многоуровневой парковкой в городе Харькове. И еще рядом там будет парковка для трехсот машин, может, чуть меньше, может, чуть больше. Итого, паркинг будет на 200 где-то машин и парковка рядом где-то чуть больше двухсот. И это все даст возможность при работе совместной, с органами патрульной полиции, предлагать водителям размещать свой транспорт, оставлять его на время, чтоб передержать, на паркинге. 
 
Дбають у місті й про велосипедистів. Триває будівництво низки велодоріжок, які поєднають Саржин Яр, парк Горького та Лісопарк.  На цих доріжках буде особливе покриття з гальки, яке не буде забруднюватися. Цим покриттям можливо буде їздити у будь-яку пору року. Ці проекти, за словами Геннадія Кернеса, покликані зробити Харків зручним та комфортним, оскільки мають свою особливу концепцію.