Гарячі путівки відмінять? Думка туроператора. Які напрямки обирають харків’яни під час пандемії?

05.06.2020 12:25   -
Автор:
Семен Бердиєв вважає себе активним мандрівником. Серед його вподобань переважно закордонні тури. Але під час карантину чоловік обирає відпочивати саме в Україні. 
 
Семен Бердиєв 
 
На Азовское море, в Стрелковое хочу поехать. С такой ситуацией как бы… По миру ходит коронавирус. Решил отдохнуть по-местному, в глубинке нашей страны. Там спокойно, тихо, мало людей, как бы из этих соображений. Меньше людей – больше воздуха, меньше масок.
 
Більшість харків'ян притримується такої ж думки. Кажуть, під час пандемії не квапляться їхати за кордон.  
 
Людмила 
 
– Расскажите, пожалуйста, куда вы собираетесь? – В Бердянск. – Почему выбрали отдых в Украине? – Потому что заграницу еще как-то страшно ехать. 
 
Владислав 
 
Конечно, хочется отдохнуть, куда-то заграницу, но к сожалению, пока не позволяет ситуация в стране. Еще неизвестно, как этот вирус повернется, как он будет распространяться с тем, что авиаперелеты открывают, соответственно, это может повлечь за собой что-то плохое. Не дай Бог.
 
Людмила 
 
Мы планируем каждое путешествие каждый месяц, путешествие заключается не только в том, когда мы куда-то летим, это ж не только, если мы летим куда-то заграницу, у нас путешествовать можно и в Харьковской области, и в Закарпатской. На что человек рассчитывает свои силы и финансы, так он и планирует свой отдых.
 
Ксенія
 
– Заграницу не собираетесь? -Пока нет. – Почему? – Мне нравится отечественный отдых, люблю Одессу, туда ездим каждый год.
 
А от ті, хто планував відпочинути закордоном задешево, може очікувати неприємний сюрприз. Бо ймовірно цьогоріч не буде акційних пропозицій та гарячих путівок. За словами туроператорів, це обумовлено тим, що відкриття авіасполучення, припадає саме на розпал туристичного сезону.
 
Та це не єдина причина. Гарячі пропозиція з"являються, коли попит малий, а туроператори не певні в його відсутності, бо, ті хто сплатили за тури навесні, перенесли їх як раз на літо. 
 
Наталія Шишкіна туроператор
 
На сегодняшний день сказать, что-то на 100% мы не можем, потому что это будет зависеть от спроса. По поводу спроса. Среди наших клиентов 70-80% все-таки намерены осуществить поездку этим летом и процентов 20-30% планируют перенести ее на следующий год. То есть, если все будет так, как по нашей клиентской базе, то, конечно, рассчитывать на какие-то слишком низкие цены, горящие предложения, в общем-то, наверное, не стоит.
 
А ще попит може не виникнути через те, що ймовірно пустять малу кількість літаків, та й не всі готелі готові відчинити свої двері для туристів під час пандемії. Тож в місцях для проживання, які будуть наявні, прийматимуть не лише своїх постійних клієнтів, а й інших мандрівників.