Футбол. Страшный сон Степаненко или прощай, мундиаль-2018. ВИДЕО

10.10.2017 11:58   -
Состоялся завершающий (как оказалось) матч украинкой сборной в отборе Чемпионата мира 2018. В этом поединке решалась судьба выступлений сине-желтой команды на мундиале в России. Ей была нужна только победа. Матч заключительного тура в группе I между сборными Украины и Хорватии завершился со счетом 0:2.

Начали футболисты активными атаками ворот соперника. Первый тайм прошел с преимуществом хозяев, упустивших несколько моментов. Чего стоит тот же неудачный удар Степаненко мимо ворот, который, наверное, будет приходить ему в страшных снах. Все, в плане инициативы, изменилось во втором тайме. Если в первой половине встречи были удары, которые не достигали цели, так как мяч не шел в ворота, то во второй у сине-желтых не было возможности их наносить. Команда  выглядела более потерянной, а инициатива перешла к хорватам. Нападающий гостей Андрей Крамарич дважды, на 62-й и 70-й минутах, поразил ворота украинского голкипера Андрея Пятова.

Уже после первого гола чувствовалась деморализация в стане украинцев. Мяч, в основном, разыгрывался на стороне хозяев поля и о «дальних походах» к воротам соперников, как в первой половине игры, речи уже не было. Итог – победа хорватской сборной 2:0.

Украина завершает отборочный этап на ЧМ-2018 с 17 очками. Второе место в группе І занимают хорваты, имея в своем активе 20 очков, а лидирует в группе команда Исландии, набравшая 22 очка. Успех принес «клетчатым»  возможность, хоть и не прямого попадания на мундиаль, но участия в играх плэй-офф, которые, в случае удачи, могут хорватов привести в Россию.

Впрочем, неизвестно, насколько бы при любом раскладе украинская сборная поехала бы на мундиаль к северному соседу. В ходе отборочного тура муссировался вопрос об отказе от поездки на ЧМ-2018, по которому, насколько известно, окончательного решения принято не было. Теперь деликатный вопрос отпал сам собой.