Футбол. Проиграв «ослам», «горняки» вынуждены бить «горожан». ВИДЕО

22.11.2017 11:58   -
Автор:
Неаполитанцы не взвинчивали темп с первых минут, но о прессинге не забывали. Стоит сказать, что дончане здорово справлялись с таким маневром оппонента. Гости, вообще, действовали очень хладнокровно на всех участках поля. Затем дважды не удалось воспользоваться возможностью Тайсону – он промахнулся. В первом тайме чувствовалась отлаженная работа горняков. Они быстро группировались в зависимости от  нахождения мяча, лишая итальянцев пространства. Кроме того, гости не поддавались панике из-за массированного прессинга неаполитанцев, что вызывало гул и свист со стороны трибун. Пятов успешно спасал ворота. А «горняки» пытались поразить ворота, но с ударами Марлоса и Фреда голкипер «ослов» справился. 
 
Во втором тайме итальянцы активизировались повышенной активностью неаполитанцев. Итальянская команда пыталась взвинтить темп, что вызывало некоторые трудности у защиты «Шахтера». Спустя десять минут давления хозяева все-таки добились своего. Инсинье великолепно пробил из-за пределов штрафной в самую «девятку» ворот — у Пятова не было шансов… «Горняки» сразу же ринулись восстанавливать паритет и их атаки выглядели достаточно опасно, но редко завершались акцентированным ударом по воротам.
 
Сарри сразу же поменял Инсинье на Аллана. За двадцать минут до конца встречи, Бутко в своей штрафной отдал пас на Мертенса — бельгиец откатил под удар Зьелински, а тот не попал по уже пустым воротам. Фонсека пытался освежить игру команды заменами. И если Алан Патрик усилил атакующий потенциал «Шахтера», то вышедший Дентиньо, в целом, был незаметен. 
 
Последние десять минут для дончан и вовсе не заладились. Зьелински спокойно отправил мяч в сетку. Стоит сказать, что тут не доиграл момент до конца Бутко, но уже немного ранее было заметно, что силы покидают Богдана. А еще через две минуты отличился уже сам Мертенс — бельгиец оказался первым на добивании после удара головой от Альбиоля. 
 
Главный тренер «Наполи» Маурицио Сарри высоко оценил украинскую команду на послематчевой пресс-конфернеции: «Мы играли против команды, которая может занимать первые места в итальянском чемпионате. Можно сказать, что этот экзамен мы преодолели. Когда мы смогли помешать «Шахтеру» играть в пас, у нас все получилось. В перерыве мы изменили немного тактику. Надо было изменить игру в середине поля, потому что мы теряли там мяч. Мы прибавили в мощности. 
 
Но еще рано праздновать успех. Нам надо улучшить ситуацию в турнирной таблице Лиги чемпионов, поэтому все решится в последнем туре. Гвардиола будет играть во всю силу в Харькове, он победитель, я уверен. В сентябре мы, наверное, не выглядели как надо физически. "Манчестер Сити" забивал нам голы в концовке матча. У "Шахтера" в Харькове была хорошая атака, четыре игрока в атаке и два полузащитника очень сильны.» 
 
В целом, дончане выдали хороший первый тайм, но провалили второй, поэтому неаполитанцы и одержали победу. 
 
Теперь у «горняков» (занимающих вторую позицию и идущих в отрыве в четыре очка от «Наполи») нет права на ошибку. Дончанам необходимо дважды победить подопечных Гвардиолллы, иначе неаполитанцы, которые, скорее всего, дважды победят голландцев, «отодвинут» украинский клуб подальше от плей-офф. Несмотря на слова наставника итальянцев об игре в полную мощь Манчестер Сити», есть реальные надежды, что «выложившись», «горняки» одолеют «горожан», которые с минимальным счетом одолели голландцев. 
 
Да, британцы уже обеспечили себе выход плей-офф. Но именно это и может сыграть с ним злую шутку. Ведь, как признался после такого несолидного счета с голландцами наставник «МанСити» Хосеп Гвардиола «Мы могли сыграть лучше, но порой, когда путевка в плей-офф уже получена, сложно сфокусироваться и действовать с полной самоотдачей. Это нормально.» А если еще и голландцы, решив уходя «хлопнуть дверью», «зарубятся» и сыграют хотя бы вничью с итальянцами, ситуация с выходом в следующий этап может стать еще позитивнее.  
 
 
 
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»