Футбол. Фиаско «Гелиоса» и странное судейство. ВИДЕО

24.04.2018 13:58   -
Автор:
По-прежнему не может выйти из затянувшегося падения харьковский футбольный клуб «Гелиос». В очередном поединке 29 тура Первой лиги сезона, в ходе которого первостоличная команда принимала «Колос» из Ковалевки, клуб вновь уступил. Харьковчане ослаблены – среди играющих нет Владислава Зайчука, Вадима Абеленцева, Сергея Погорелого и Игоря Луценко. Второй матч в состав не заявлен Денис Олейник. Вопрос о будущем известного футболиста покрыт мраком. 
 
Игру команды начали с обмена уколами в виде острых выпадов с участием Соломки у "Колоса" и Кичи – у "Гелиоса". А на 7 минуте состоялся опасный удар Поздеева метров с 25-ти. Сидоренко мяч отбил, но гости получили право на угловой, который принес им успех. Все тот же Поздеев подал от левого флажка, Чепурненко не смог сходу выбить мяч из штрафной, а тут как тут на добивании оказался Лысенко. 0:1.
 
На 26 минуте для харьковчан прозвучал новый тревожный сигнал, когда Лысенко с передачи Соломки не смог замкнуть дальнюю стойку. Ну а через четыре минуты ковалевцы таки забили во второй раз за игру. Поздеев выдал влево диагональ на ход Соломке. Тот ворвался в штрафную и из-под Гранкина подал в центр. Рикошет о ногу защитника "Гелиоса" позволил мячу улететь за шиворот Сидоренко, аккурат на набежавшего к правой стойке ворот "Гелиоса" Бондаренко. 0:2.
 
Атака привела к ответному голу харьковчан уже в дебюте второго тайма. На 49 минуте Лебеденко оказался расторопнее всех перед воротами "Колоса" и сходу поймал мяч на ногу после навеса Субочева с углового. 1:2.
 
После забитого мяча первостоличная команда воспряла духом. Но после перерыва все чаще и чаще на первый план стал выхождить арбитр матча Александр Шандор и его помощники. Их действия были несогласованны. Кто-то из помощников мог фиксировать нарушение правил, но у главного рефери тут же проявлялось свое мнение, и он игру не останавливал. Во-вторых, ассистенты, порой, могли ошибаться при назначении аутов, что выглядело дико и крайне непрофессионально. А в-третьих, они же никак не обращали внимания "главного", когда случались откровенные нарушения правил вдали от его пребывания. В общем, странное судейство. На 86 минуте в штрафной "Колоса" на газоне оказался Субочев. Пенальти? Арбитр квалифицировал его падение как симуляцию и "выписал" предупреждение. А на первой компенсированной минуте матча Шандор не пожелал нужным назначить 100%-ный 11-метровый в ворота гостей. Зозуля сыграл в мяч рукой, после чего игроки "Колоса" с трудом выбили мяч подальше из своей штрафной, отбившись от мощной атаки в исполнении хозяев. Все протесты игроков "Гелиоса" и несогласия с решением рефери никаких действий не возымели. В планы Шандора ничейный результат в игре, по всей видимости, не входил. Как не заметить, что в преддверии матча по каким-то причинам у букмекеров очень сильно просел коэффициент на итоговую победу коваливской команды. И думай теперь, что этот факт и решения арбитра на последних минутах поединка – не звенья одной цепи, а просто какие-то совпадения.
 
Впрочем, "солнечные" к горячим финальным минутам вполне могли не только отыграться, а и вести в счете. Были отличные моменты забивать у Козлова и Кошмана. На 69 минуте с передачи Кичи буквально вколачивать мяч в цель мог Козлов, но пробил он головой мимо. Были и другие возможности.
 
Объективности ради, стоит упомянуть и о голевых моментах у ковалевцев. Минимум трижды во второй тайме в харьковской штрафной было по-настоящему жарко. Дважды с надежных позиций промахивался Морозко. На 84 минуте метров с восьми мимо створа ворот "Гелиоса" пробил Лысенко. Гости, в общем, могли как и забить еще, так и не единожды пропустить. Поэтому, финальный свисток, возвестивший об их победе, игроки "Колоса" встретили с большим облегчением.
 
Итог: поражение «Гелиоса» 1:2.
 
 
 
 
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»