Филиппины. «Зорайда» идет на смену «Хайяну». Разруха и хаос глазами очевидцев. ВИДЕО

13.11.2013 11:12   -
Автор:

Власти Манилы официально сообщают о 1800 погибших, но, по данным ООН, только в городе Таклобане на острове Лейте число погибших может достигнуть 10 тысяч. В полуразрушенном городском аэропорту тысячи выживших ждут эвакуации, многие уже на грани срыва:

«Мы ждем здесь вот уже который день. Посмотрите на моих детей – нам нечего больше есть, у нас нет одежды, чтобы переодеться. А другие не успевают прибыть сюда – как их тут же эвакуируют, сажают в самолеты. Мы что, выжили после тайфуна, чтобы теперь умереть от голода?!»

«Мы ждали, пока нас эвакуируют, ждали своей очереди. Но там, где мы находились, было много тел погибших. И моим детям стало плохо, потому что стоял очень сильный запах. Вот мы и отправились в Манилу».

Тайфун «Хайян», в течение трех суток бушевавший в центральной части Филиппин, называют самым разрушительным за последнее столетье. Он оставил без крова более 600 тысяч человек, в пострадавших районах не хватает продуктов питания, питьевой воды, предметов первой необходимости.

Сотни тысяч людей в провинции Самар остаются отрезанными от остальных территорий из-за ставших непроходимыми дорог. Филиппинские власти обратились за помощью к международному сообществу – одним им не справиться.

Вскоре в страну должны прибыть американские и британские военные. Они будут разбирать завалы, участвовать в поисковых и спасательных операциях, помогут положить конец мародерству.

МЧС России направил на Филипины 2 самолета с аэромобильным госпиталем отряда «Центроспас», врачами, спасателями и психологами. Между тем на Филиппины надвигается новая буря, названная «Зорайдой». Она движется на северо-запад страны со скоростью 30 километров в час. Метеорологи опасаются, что ветер может усилиться.

«Когда налетел тайфун было впечатление, что вы стоите позади самолета готового взлететь. Именно такие ощущения у меня возникли. Так продолжалось часа три, потом на пару часов все вроде бы успокоилось, я подумала, что это конец бури, но после двухчасового затишья, все началось опять, – рассказывает Клара Рейес. – Нам срочно нужны продукты, в первую очередь рис, питьевая вода . Нам нужны медикаменты: антибиотики, средства от кашля, простуды; противомоскитные сетки, одеяла, одежда. Потому что 85,5% жителей остались без крыши над головой, потеряли все свое имущество. Нужно помочь им вернуться к нормальной жизни, а пока, хотя бы обеспечить их одеждой».

«Дайте денег и еды!», – просят филиппинские дети на острове Себу. Здесь, после разрушительного тайфуна, десятки тысяч людей оказались в полной зависимости от внешней помощи. Со всех континентов на Филиппины отправляются гуманитарные грузы. Но их доставка в пострадавшие районы крайне проблематична: дороги разрушены и считанные километры приходится преодолевать часами. За водой и продовольствием выстраиваются очереди. Иностранцы, проживающие на Филиппинах, оказывают помощь в частном порядке:

«Мы делаем все, что возможно. Я написал пост в Facebook с просьбой о помощи. Сказал, что могу забрать все на своей машине. Получил пожертвования для филиппинцев от своих друзей и семьи. Собрал пол-тонны груза. Этого достаточно, чтобы приехать сюда дважды. Это первая поездка. Во второй раз я приеду в конце недели».

Крупнейшая в мире гуманитарная организация Всемирная продовольственная программа (ВПП) уже начала доставку грузов в пострадавшие регионы. В пайках – высококалорийное печенье, рис, вода, специальное питание для детей, пищевые добавки для кормящих матерей и стариков.

Пресс-секретарь Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Йенс Лаерке сообщил, что организация запросила у стран-доноров выделить на нужды Филиппин 301 миллион долларов. «11,3 миллиона человек пострадали от тайфуна», – отметил Лаерке.

«Врачи без границ» направляют на Филиппины двести тонн гуманитарной помощи. Первоочередная задача, по словам медиков, – помощь раненым. В ситуации, когда разрушены больницы, а лекарств не хватает, людям грозит смертельная опасность. Затем предстоит работа по оказанию помощи психологической.

Неубранные трупы по-прежнему остаются на улицах разрушенных филиппинских городов там, где четыре дня назад бушевал суперураган «Хайян». Около 10 миллионов человек – 10% населения страны пострадали от стихии. Толко в одном городе Талабан, расположенном на острове Лейте по данным ООН погибло около 10 тысяч человек. Сам город практически стерт с лица земли. Всего на острове без крыши над головой остались примерно 630 тысяч человек.

Выжившим не хватает воды и еды. За топливом выстраиваются очереди. В таких условиях возникла новая опасность – мародерство. Люди растаскивают все, что попадется им под руку. В городе стали действовать организованные банды. Сцены грабежей стали обыденностью. Вот, что рассказывает очевидец:

«Я поехал на велосипеде в Таклобан, чтобы сделать несколько фотографий.  И там, проезжая мимо торгового центра, я увидел людей которые забегали внутрь. Мне стало любопытно, и я пошел вслед за ними. И там я увидел, что люди разворовывают еду. Но не только еду. Также одежду, обувь, часы, телевизоры, портативные компьютеры».

Полиция пытается поддерживать порядок, но не справляется с ситуацией. Тем более, что по свидетельству очевидцев, в руки  мародеров попало оружие. Говорит жительница разрушенного Таклобана:

«Конечно больше всего мы нуждаемся в воде и продуктах. Воды нет, продуктов не хватает, с трудом можно как-то прокормиться. Что касается безопасности, я слышала от других, что мародеры стали нападать на дома. Были слышны выстрелы, люди убивают друг друга, рассказывают о случаях изнасилований. Полиции нет, никто не поддерживает порядок, нет никакой информации от людей за пределами Таклобана. Это полный хаос».

Толпы людей осаждают пункты раздачи гуманитарной помощи, которая доставляется по воздуху. Хотя аэропрот Таклобана разрушен, взлетно-посадочные полосы могут принимать самолеты. Многие пострадавшие пытаются прорваться на борт, чтобы выбраться из зоны бедствия.

Лоранс Александрович, “Евроньюс”: Элизабет Бирс, здравствуйте. Вы представитель Всемирной продовольственной программы, но прежде чем мы поговорим непосредственно о гуманитарной помощи, скажите, ООН известно число жертв? Говорят о 10 тысячах погибших. Может ли вырасти это число ? По-видимому, есть также множество тяжело раненых?

Элизабет Бирс, Всемирная продовольственная программа ООН: Трудно представить себе окончательные цифры, даже если они когда-нибудь станут известны. Первые предположения были сделаны по Таклобану и его окрестностям. Но там около 7 тысяч маленьких островов на 600 километрах, и все побережье  было сметено. Так что, пока спасатели не доберутся до всех этих удаленных и труднодоступных мест, невозможно подвести окончательный итог. И для нас главная задача связана с теми кто выжил.

“Евроньюс”: В таком случае, какие первоочередные меры были предприняты главным органом ООН в борьбе с голодом?”

Элизабет Бирс: Еще до того как случился удар стихии, мы отправили туда груз высококалорийного печенья и две тысячи тонн риса. 44 тонны такого печенья вчера были доставлены в Таклобан. Так что мы отправили продовольственную помощь, и в частности это печение, которое можно есть сразу, которое не требует никакого приготовления, и позволяет выжившим получить все необходимые витамины, чтобы продержаться первое время.

Эти 44 тонны, доставленные вчера, позволят накормить 120 тысяч человек. Вскоре мы доставим еще 161 тонну. Мы организовали воздушный мост между нашими складами в Дубайе Манилой и Талобаном. Эта первая порция продовольствия, мы надеемся, поможет выжившим на первую неделю.

“Евроньюс”:Уже возникли проблемы с доставкой помощи, угроза мародерства. Страна, как вы сказали, состоит из 7 тысяч островов… Как вы будете все организовывать?

Элизабет Бирс: Думаю, это будет настоящий логистический кошмар, огромная проблема для гуманитарных организаций. Разрушения страшные. Чтобы продвигаться вперед приходится распиливать деревья, столбы, все это тормозит доставку грузов. Между аэропортом Таклобана и центром города 11 километров. На то чтобы их преодолеть уходит 6 часов. Невозможно себе представить с какими еще трудностями мы столкнемся оказывая помощь.

“Евроньюс”:Эта катастрофа по своим масштабам напоминает цунами 2004 года. Говорят, что тогда возникла конкуренция между гуманитарными организациями. Из этого были извлечены уроки?

Элизабет Бирс: Такая параллель была проведена, как только первые наши эксперты прибыли на место. Потому что разрушения, лунный пейзаж были абсолютно те же, что они видели после цунами в Банда-Ачех в Индонезии. Но, думаю, на этом сходство заканчивается. После каждой катастрофы ООН, неправительственные организации извлекают уроки. И главный вывод – не надо спешить. Нужно все тщательно организовать, чтобы все осуществлялось с максимальной эффективностью. Необходимо избежать того, чтобы множество людей устремлялись в одно и то же место, мешая координации действий. С хорошей координацией и организацией, я надеюсь, мы будем максимально эффективны. Но еще раз напомню, нужно учитывать, что в нынешних условиях это будет непросто.

“Евроньюс”:И последнее. Видимо вы обратились за пожертвованиями. Что делать тем, кто готов оказать такую помощь?

Элизабет Бирс: Мы обратились с таким призывом, и любой человек, зайдя на сайт wfp.org/typhoon может внести свой , пусть даже скромный вклад.

Источник: euronews