Фатальная роль Стоугхенджа. ВИДЕО

01.03.2018 10:58   -
Автор:
Древние жители Британии, которые построили знаменитый неолитический комплекс Стоунхендж, загадочным образом исчезли в течение нескольких последующих веков, а население островов было практически полностью заменено переселенцами из континентальной Европы. К таким выводам пришла международная группа из 144 европейских и американских ученых, которые провели самое масштабное на момент исследования ДНК жителей доисторической Европы. Об этом сообщила газетаНезависимый.
 
Люди эпохи неолита, которые построили Стоунхендж, сами когда-то прибыли в Британию с территории континента, ассимилировав немногочисленные местные племена мезолитических охотников-собирателей. Они принесли с собой и земледелие. Как установили специалисты, строители Стоунхенджа были людьми со смуглой кожей и темными волосами, а с генетической точки зрения были очень похожи на жителей Пиренейского полуострова той же эпохи, и мог быть их прародиной. В течение следующих 1,5 тыс. Лет после своего прибытия на острова они составляли, по оценкам экспертов, почти 100% населения неолитической Британии.
 
Однако в районе 2500 – 2000 лет до нашей эры произошли события, которые кардинальным образом изменили облик региона. Как свидетельствуют данные генетики, население на 90% изменилось абсолютно другой популяцией, которая переселилась из Центральной Европы через территорию современных Нидерландов и принадлежала к так называемой археологической культуры колоколовидных кубков.
 
«Это не обязательно было историей кровавого завоевания, – пояснил соавтор исследования Ян Армит из Университета Брэдфорда. – Существуют некоторые свидетельства сокращения численности населения и увеличение площади лесов, говорит об упадке сельского хозяйства. Можно рассматривать версию изменения климата и даже эпидемии занесенной извне болезни, к которой у них не было сопротивляемости».
 
Культура колоколовидных кубков, вытеснила неолитическое населения Британии, названная так потому, что для ее представителей было характерно использование керамических кубков в форме перевернутого колокола. Она берет свои истоки в Центральной Европе, откуда распространилась на запад на большие территории. Ученые в течение длительного времени спорили, что именно представляла собой эта культура: было ее распространение вызвана массовой миграцией населения или просто заимствованием технологий соседними народами. 
 
 
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»