Еще две страны открыли границы для вакцинированных украинцев (видео)

05.07.2021 18:00   -
Новости Харькова: Две страны открыли границы для украинцев

Страны Европы постепенно открываются для путешественников, что прошли вакцинацию. Одним из таких государств стали Нидерланды. Въезд разрешили лицам, которые имеют сертификат о полной вакцинации от коронавируса. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Из тех вакцин, которые используются в Украине, Австрия признает препараты Pfizer/BioNTech, CoronaVac, CoviShield (препарат AstraZeneca, произведенный в Индии) и собственно AstraZeneca.

В Австрию можно въехать и без прививки — для этого нужен ПЦР-тест или подтверждение, что вы переболели COVID-19. Кроме того, необходимо предварительно регистрироваться и по приезде — отбывать 10-дневный самоизоляцию.

Что касается Нидерландов, то там так же позволяют въезд без необходимости самоизоляции и предварительной регистрации при наличии COVID-сертификата о полном курсе вакцинации не менее чем за 14 дней до планируемой даты въезда.

Также вакцинированным украинцам разрешили путешествовать по Австрии. Последняя доза вакцины должна быть сделана не позднее чем за 14 дней до въезда. И не позднее чем 270 дней назад. Для невакцинированных путешественников нужен негативный ПЦР-тест или тест на антиген и десятидневный карантин после въезда. Также для проезда можно предъявить подтверждение про выздоровление после коронавируса.

Напоминаем, что ранее мы писали о том, что в харьковском аэропорту задержали крупную партию контрабанды.