Ефективна система громадського автотранспорту

02.03.2013 21:11   -
Автор:

Галина Дубініна пенсіонерка

-Стало больше маршруток, быстрее можно уехать, троллейбусы более такие – график выдерживают, и вообще транспорт улучшился, вид улучшился, условия улучшились, мы довольны.

Віктор Ісаєв інженер

-Стало значительно удобнее, лучше добираться и троллейбус сейчас значительно лучше ходит, интервалы более-менее удобоваримы, так скажем, не надо ждать по полчаса и больше на остановке, максимум 20 минут – это очень хорошо.

Олександр Шпильовий менеджер

-Маршрутки лучше стали, те же автобусы большие появились, они более удобные для перевозки пассажиров. По нормам безопасности и по другим качествам я думаю, новые автобусы тоже лучше, чем старые маршрутки, и предыдущий транспорт, который был в девяностые, те же "Газели", они вообще не приспособлены для перевозки пассажиров.

Торкнулися зміни і підземки. Тут також скоротилися інтервали руху потягів, для зручності пасажирів жетони замінили на безконтактні картки. Це не лише економія грошей на виготовлення жетонів, а й перший крок до введення єдиного проїзного квитка.

Геннадій Кернес Харківський міський голова

-Специалисты города Киева не один раз уже приезжали в город Харьков , чтобы ознакомиться с нашими достижениями, связанными в системе обслуживания в метрополитене и в системе государственного частного партнерства то, что кассается пассажирских перевозок, потому что мы все помним, что неоднократно звучали упреки в адрес городской власти, в адрес департамента, когда были приняты стратегические решения о реорганизации системы обслуживания пассажиров в городе Харькове, нас пугали тогда, что мы лешимся нашего трансопрта, что не будут ходить тролейсусы, трамваи, что все это приватизируется и так далее и так далее, на сегодня у нас я думаю еще много стоит задач по наведению порядка в этом вопросе качества, но я думаю, что мы на правильном пути.

Єдиний стандарт якості перевезень та системи оплати за проїзд – весь світ працює саме за такими принципами.

Анастасія Полякова кореспондент

-Сьогодні – картка метрополітену. Завтра – єдиний проїзний квиток для усього громадського транспорту. Експеримент вдався, кажуть розробники, це підтверджують цифри – понад сімсот тисяч харків"ян вже користується електронними картками в метро. Для тролейбусів, трамваїв та маршруток це стане реальністю після встановлення валідаторів – приладів, що зчитують інформацію з електронних носіїв.

Чотири види валідаторів протестували, обрали один. Тепер справа за фінансуванням. Та люди вже зараз можуть оцінити якість та зручність подібного нововведення, на прикладі метрополітену.

Максим Видро студент

-Мне намного удобнее, потому что я могу заранее оплатить проезд на несколько поездок, там и десять гривен, и двадцать, это намного удобнее, чем брать эти одноразовые билеты, которые действуют один день/

Ліна Якубовська кур'єр

-Я её потеряла, но очень жалею, она конечно удобна.

Наталія Старовойтова математик

-Каждый раз по билетику не очень удобно, просто время тратится, лично мне удобно не тратить время, один раз пополнил на сумму там 20 гривен, а потом постоянно просто быстро подходишь и проходишь.

Також у планах на цей рік облаштування нових автобусних терміналів поблизу станцій метро Центральний Ринок, Героїв Праці та Пролетарска. Нові автостанції будуть схожі на ту, що вже рік працює на Холодній Горі. Зручні і безпечні місця очікування, відсутність стихійних стоянок автотранспорту та несанкціонованої торгівлі. І пересадка з одного транспорту на інший стає максимально комфортною. Термінал на Холодній Горі виправдав покладені на нього надії, впевнені фахівці та городяни. Мета забезпечення комфортних умов для очікування та пересування пасажирів досягнута. Згодом і на нових терміналах буде так само, тож харків'яни з нетерпінням чекають на їх будівництво.

Ольга Пономаренко місцева мешканка

-Если их установят, то не будет постоянных давок. И не понятно: успеешь ли, купишь ли ты себе билет. Если все это сделают, то сделают на качественном уровне. Мы будем приближаться к какому то порядку, нормальной жизни и дисциплинированности.

Маршрутки та тролейбуси – не можуть ефективно існувати без головної складової транспортної мережі – без якісних доріг. Тому вже кілька років поспіль їх приводять до європейських стандартів: проспект Московський, Гагаріна, вулиці Клочківська і Сумська. Їхня реконструкція, що була розпочата минулого року, цьогоріч буде завершена, сказав мер. Буде продовжена і міська практика ремонту доріг -  оновити у кожному районі п'ять автомагістралей, щороку. Всі ці заходи,впевнені експерти, і роблять Харків одним із найкомфортніших міст в Україні.

Геннадій Кернес  Харківській міський голова

-Я горжусь тем, что о Харькове сегодня говорят как о лучшем городе для жизни в Украине. Я горжусь, что Харьков признаёися самыми такими экспертами. что Харьков самый привлекательный город для ведения бизнеса в Восточной Европе и вы знаете, что по оценкам такого весомого издания как "Файненшен Таймс" Харьков стал первым городом среди десяти городов Восточной Европы для ведения бизнеса. Харьков лучший город в Украине по разрешительной системе и у нас лучший разрешительный центр и применяется прозрачный понятный европейским стандартам и в разделе частного и государственного партнёрства. Город фонтанов, где ежегодно высаживаются тысячи деревьев и миллионы цветов, я не буду на этом останавливаться сколько мы сделали скверов, сколько мы установили скамеек, сколько мы отремонтировали других элементов благоустройства города Харькова. Сколько было уничтожено елементов благоустройства города Харькова и нам пришлось это восстанавливать по новой. Сколько было разрушено и разукрашено новых фасадов, я на этом останавливаться не буду, потому что все видят что мы стараемся с этим справляться и наводить здесь на резкость и наводить порядок. И поэтому я хочу сказать, что Харьков это яркий город, это город молодёжи, город науки, город людей труженников и я убеждён, что из года в год, он будет становиться современнее и привлекательнее. И поэтому хочу остановиться и поддержать тот девиз, который есть у нас "Любить Харьков – работать для людей" это наша основная задача.