Двойные стандарты новой власти. Мнения политологов и харьковчан

12.04.2014 16:40   -
Автор:

Верховна Рада перетворилася на поле політичної боротьби. Народні обранці ніяк не можуть знайти порозуміння.

Петро Симоненко народний депутат України (фракція КПУ)

Что делает украинская власть? Не слышит и игнорирует. А тем более начинает вместо слов, которое даёт понятийное правило толкования позиции граждан Украины. Сегодня обвинять их в преступлениях, обвиняя в сепаратизме. Я всё время утверждал, что у нас националисты проамериканскую и прозападную политику проводят и отстаивают их интересы, но я ошибся. Потому что судя по тому, кто у нас начинал захватывать здания, администрации. И когда – вы не забыли, господа националисты, кто захватывал СБУ, милиции, арсеналы, кто захватил оружие. И до сих пор тысячи стволов находятся в руках тех, кто уже сформировал банк формирования и шастает по всей Украине. Разве не вы дали пример и сценарий? Так оказывается вы выполняли не американской, а сценарий российской Федерации по уничтожению независимости Украины, по расколу Украины по разграблению Украины. Вы эти примеры сегодня показали и граждане объективно правильно используют. Потому что вы всё время говорили о том, что вам угрожают силовиками. А вы сегодня вооружённых людей бросили против тех, кто мирным путём хотели отстоять свои права. Вы сегодня всё делаете для того, чтобы запугать людей. Вы арестовываете людей. Вы развязали борьбу против инакомыслия.

Оцінку ситуації, що склалася в країні, дають політологи.

Валерій Рубан політолог

Двойные стандарты. Когда они возникают в политике? Тогда, когда приходят кто-то приходит к власти не совсем законным путём. В демократии существует 1 законный способ прихода к власти – это выборы. Но когда приходят не совсем законным путём, не совсем легитимным. А ещё хуже, когда приходят путём вооружённого переворота, то естественно возникают двойные стандарты.

Деякі нардепи у парламенті намагаюються врегулювати ситуацію. На розгляд Верховної Ради був винесений закон « про амністію», що стосується долі анти-майданівців.

Нестор Шуфрич народний депутат України (фракція Парії регіонів)

Я хочу нагадати, що саме за ініціативи Партії регіонів було ініційовано закон про амністію щодо відповідальності дій активістів Майдану. Ми розуміли, що людям треба дати вихід із ситуації, тому що на місці факт правопорушення і людям треба було гарантувати уникнення відповідальності у разі припинення відповідних дій. Зараз ситуація така сама.

Але цей закон був відхилений. Учасник антимайдан, впевнені члени парламентської більшості, не заслуговують поблажливості. На відміну від тих хто виходив на площі країни під час майдану. Тому розглядають питання про надання їм матеріальної допомоги.

Лідія Котиляк народний депутат України (ВО "Батьківщина")

Проектом передбачається надання грошової допомоги постраждалим особам у таких розмірах: членам сімей загиблого – 100 кратний розмір прожиткового мінімуму. Особам, які отримали під час участі у мирних зібраннях поранення, що призвело до повної втрати працездатності – 50 кратний розмір. особам, які отримали під участі поранення, що призвело до часткової втрати працездатності – 40 прожиткових мінімумів.

Така політика теперішнього уряду – викликає у городян очікувану оцінку.

Христина студентка

Всё это геополитика, игра, понятное дело, тех, кто на верху. Как говориться: Дерутся короли, а летят пешки. Поэтому здесь кому-то так угодно.  Те, кто поддерживает – герой. Те, кто не поддерживает, тот не герой.

Олег інженер

То, что у них делалось, это всё было законно, революционно. Это все герои и так далее. А у нас то же самое делается, и это уже признаётся как Антиконституционно. Вот это, я считаю, двойные стандарты. Как так власть может себя вести. Потому что страна потихоньку превращается в коллапс. У нас идёт кризис. Естественно, власть должна вести себя по-другому. Идти на какие-то компромисы, разговарить, слышать всех людей, жителей территории Украины. Потому что как они пришли к власти путём вооружённого переворота – это одно. Но есть люди, которые с этим не согласны и хотят адекватных действий.

Треба терміново шукати вихід, впевнені політологи. І почати реанімувати економіку. Але зараз, каже Валерій Рубан, чинний уряд не має чіткого плану подальших дій.

Валерій Рубан політолог

Если я слышу заявление премьер-министра или других политиков, что давайте дождёмся транша от международного валютного фонда, для меня это понятно: у людей нет программы, опоры на свои собственные ресурсы. Они не знают, что в этой стране делать. Они надеются, что придёт какой-то дядя, кто-то даст деньги и кто-то нам поможет.

Вихід із ситуації, що склалася, запропонував екс-голова Харківщини Михайло Добкін.

Михайло Добкін екс-голова Харківської облдержадміністрації

Большинство промышленных предприятий нашего региона имеют тесную кооперацию с Российской Федерацией и со странами, которые входят в Таможенный Союз. Нам осталось малое – сменить эту власть и навести тесные контакты и восстановить отношения экономические и дипломатические с Российской Федерацией. Без Российской Федерации у Украины нет будущего. Это нужно говорить открыто, честно и прекратить выстраивать образ врага в лице наших северных соседей.