Древний кувшин найден на прогулке. ВИДЕО

31.01.2018 09:41   -
Автор:
Прогулка по национальному парку Бейт-Шеан двух семейств – Авидоров и Армонов – завершилась неожиданной находкой. «Мы прогуливались и остановились отдохнуть. Внезапно мы увидели что-то похожее на ухо, что оказалось глиняной ручкой, торчащей из земли. Мы удивились, когда оказалось, что это хорошо сохранившийся, большой и красивый кувшин», — рассказала Тамар Армон.
 
Специалисты Управления древностей Израиля уточнили, что сосуд относится к VI-VII веку и предназначался для хранения овощей и зерна. Археолог Валид Арташ отметил, что рядом находится древнее кладбище, так что, возможно, кувшин положили в одну из могил как ритуальное подношение мертвым.
 
Глава Управления древностей Нир Дистельфельд предположил, что сильные ливни размыли почву, и сосуд оказался на поверхности. Он также отметил, что в случае находки археологического артефакта не стоит выкапывать его самостоятельно, а обратиться к специалистам.
 
Окрестности Бейт-Шеана (а городу около 4 000 лет) знамениты своими археологическими богатствами, такими как руины римской и византийской эпох, театр II века, мощеные дороги, мозаики и бани.
 
 
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»