Допинг-скандалы – Пятых и Срна. ВИДЕО

11.10.2017 16:27   -
Автор:
Легкоатлетка Анна Пятых дисквалифицирована на четыре года на основании доклада следователя WADA Ричарда Макларена за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщает Associated Press.
 
Срок дисквалификации спортсменки, которая выступает в тройном прыжке, отсчитывается с 15 декабря 2016 года. Именно тогда она была временно отстранена от соревнований. Кроме того, были аннулированы все ее результаты с 6 июля 2013 года по 15 декабря 2016 года, а также результаты на чемпионате мира-2007. Напомним, что на двух других мундиалях − в 2005-м и в 2009-м − россиянка завоевывала бронзу.
 
Отмечается, что информация из доклада Макларена впервые была использована для начала расследования против спортсменки.
 
По-прежнему сгущаются тучи над хорватским капитаном «горняков» Дарио Срной. Игрок донецкого клуба в комментарии хорватскому изданию Jutarnji List заявил, что не принимал запрещенных препаратов. Он уверен, что выйдет из ситуации с чистой репутацией. Сейчас он сосредоточен на защите от обвинений в употреблении допинга.
 
По его словам, он «чист от допинга и сможет доказать это».
 
Напомним, что 22 сентября донецкий футбольный клуб сообщил, что в допинг-пробе Срны 22 марта 2017 года обнаружили запрещенный препарат. Отмечается, что пробу взяли "во внесоревновательный период". "Шахтер" уверен, что Срна сможет доказать свою невиновность.
 
 
 
 
 
 
До этого хорватское издание Jutarnji List писало, что положительный допинг-тест капитан "Шахтера" сдал на одном из украинских контролей, поскольку в этот период клуб не участвовал в матчах за еврокубки.
Срна временно прекратил выступать за команду и занимается сбором информации о возможном источнике допинга. 
 
«Я в порядке, даже в связи со слухами вокруг себя чувствую себя хорошо. Я сильный. Хорватские СМИ оказали мне большую поддержку и я их не разочарую.
 
Я даже не мог себе представить, что может случиться такая ситуация уже в конце моей карьеры. Честно говоря я не мог тренироваться и сосредоточиться на футболе после всего этого. Но я смог выполнить желание своего отца и вернуться в сборную на Евро после его похорон, то и сейчас могу выиграть. Я чист и докажу это", – цитирует Срну sportske.jutarnji.hr. 
 
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»