До 1 сентября больше полсотни крыш в учебных заведениях капитально отремонтируют

09.07.2014 17:44   -
Автор:

Школа номер 156. У вестибюлі на стелі патьоки. Це тут, розповідає директор, вже три роки як тече покрівля. Восени ситуація ще нічого, а ось навесні, коли сходить сніг – хоч тази підставляй.

Ірина Сергеєва директор Харківської спеціалізованої школи № 156

Мы пытались находить щели, находить за счет чего оно течет, мы латали это сами, каждый раз к учебному году школа была готова и никаких затеков у нас не было, но приходила зима с морозами, с дождями, с оттепелями, а в этом году вообще серьезно было много разрывов рубероида происходило из-за этого мы постоянно подмазывали, подкрашивали, но особенно удержать эту ситуацию невозможно, потому что сильные дожди, а особенно этим летом, конечно нас очень сильно подкосило.

Тож в профільному Департаменті вирішили – годі латати, треба ремонтувати капітально. Старий рубероїд зняли, зробили стяжку, тепер кладуть новий матеріал.

Андрій Подольський виконроб

Сейчас в данный момент мы катаем первый слой, за сегодня мы полностью закатаем первый слой, и еще в течении 2-3 дней мы закатаем второй слой.

Перекриють наново понад чотириста квадратних метрів покрівлі. По завершенню ремонту, дощ школярам не буде страшний.

Андрій Подольський виконроб

Гарантия на кровлю идет до пяти лет, но мы считаем, что она простоит и дольше.

Паралельно в місті йде капітальний ремонт ще близько десяти покрівель на дитячих садках та школах.

Олег Костюшин начальник групи технічного нагляду Департаменту освіти

Несмотря на сложную финансовую ситуацию в этом году запланировано отремонтировать 64 кровли, это будут и шиферные кровли и мягкие, запланировано отремонтировать 28 садов и 34 школы, общая площадь отремонтированных кровель будет составлять более 26 тисяч квадратных метров.

Погодні умови дещо гальмують процес перекладання покрівель. Але в департаменті обіцяють, на загальний термін виконання робіт це не вплине. І всі ремонти мають завершити до першого вересня, до початку навчального року.