Дистанционная и надомная работа, электронные больничные и трудовые: Что изменилось (видео)

19.01.2022 07:00   -
Дистанционная и надомная работа, электронные больничные и трудовые

Удаленная и надомная работа, электронные больничные и трудовые. 2021 год стал годом существенных изменений в сфере трудового права. Так вступил в силу закон, которым парламент урегулировал две отдельные организации труда: дистанционную и надомную. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

При дистанционной работе работник самостоятельно определяет свое рабочее место вне офиса работодателя. Закон не ограничивает работника в его выборе. Это могут быть кафе, коворкинг, парк или любое другое место, где человек может выполнять свои функциональные обязанности.

Выполнение надомной работы осуществляется по месту жительства работника или другом помещении, в котором есть все необходимое для этого (рабочая зона, технические средства). Место выполнения надомной работы фиксировано, его нельзя изменять без согласования с работодателем. Выполнение надомной работы не влечет изменений в нормировании, оплате труда и не влияет на объем трудовых прав работников. 

После появления в законодательстве новых форм организации труда заключение трудовых договоров с теми, кто выполняет свои обязанности дистанционно или из дома, обязательно. При дистанционной работе работник распределяет рабочее время по своему усмотрению, на него не распространяются правила внутреннего трудового распорядка, если иное не определено трудовым договором. При надомной работе на работников распространяется общий режим работы компании, учреждения и организации, если иное не предусмотрено трудовым контрактом. Следовательно, в трудовом договоре можно предусмотреть, что на работника распространяются или не распространяются правила внутреннего трудового распорядка и установить режим работы.

В трудовом договоре можно предусмотреть, что на работника распространяются или не распространяются правила внутреннего трудового распорядка и установить режим работы. Однако и при дистанционной и при надомной работах продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, поэтому работодатель должен обеспечить достоверный учет рабочего времени. 

Возникает и вопрос – можно ли совмещать дистанционную работу с работой в офисе? Да, говорят специалисты, но только по согласованию между работником и работодателем, в частности, при оформлении трудового договора. Что касается формирования и выдачи е-больничных, то это стало возможным благодаря правительственному постановлению и приказу Министерства здравоохранения. С 1 октября все учреждения здравоохранения перешли на оформление электронных больничных. Возможность оформления бумажных больничных осталась до 1 февраля 2022, но только в исключительных случаях.

Уже более трех месяцев врачи могут создавать электронный медицинский вывод о временной нетрудоспособности, о чем работник информируется с помощью системы E-health. На основании указанного заключения формируется электронный больничный в электронном реестре листков нетрудоспособности. Информацию о формировании такого документа работник также получает в уведомлении Пенсионного фонда. Кроме того, сформированный е-больничный в день создания становится доступным для просмотра в личном кабинете работника на портале электронных услуг фонда. 

Работодатели теперь получают необходимую информацию о е-больничных работниках в личном электронном кабинете страхователя или работодателя на портале Пенсионного фонда. Что касается электронных трудовых книжек, то в них теперь отражена информация о стаже, записях о принятии работника на работу, переводе и увольнении. На оцифровку трудовых книг отводится пять лет.

После перенесения сведений из них в Реестр застрахованных лиц Госреестра общеобязательного государственного соцстрахования бумажная версия трудовой книги станет необязательной. Однако по требованию работника работодатель должен будет вести бумажную трудовую книжку параллельно с электронной версией.