Детей без прививок не возьмут в детсад – Верховный Суд

10.06.2019 11:14   -
Автор:
У Анастастії Богатирьової двоє дітей – три роки та вісім місяців, і обом жінка робила щеплення.
 
Анастасія Богатирьова мати
 
Нам 8 месяцев, нам делали все вакцины, которые нам по возрасту положены. У нас ни разу не было никаких случаев, все хорошо переносилось, поэтому мы делаем.
 
Такої ж думки дотримується і Олена Сіренко. Каже – хвилюється за свою дитину, адже є батьки, які відмовляються від вакцинації.
 
Олена Сіренко мати 
 
Мне кажется, это необходимость. Единственное, надо следить за тем, чтобы вакцина, действительно, была качественная, чтобы хранилась в условиях, которые необходимы для хранения.
 
У профільному Департаменті переконують  – вакцинація обов'язкова. Наразі в Україні спалах кору. Якщо у 2018 захворілих було кілька сотень, то цьогоріч вже більше двох тисяч, сімсот із них – це діти. Один випадок летальний. Кір зафіксували навіть у двох новонароджених, чого раніше взагалі не було. 
 
Ольга Черняк в.о. начальника управління організації лікувально-профілактичної допомоги дітям та жінкам 
 
Из 700 детей – половина у нас непривытых детей, половина тех, которые получили или одну прививку, или две. Это возможно было по противопоказаниям, когда ребенок должен был получить две прививки, а он получил одну. Таких вспышек не было много лет. И по 593 приказу МОЗ Украины у нас есть 10 заболеваний против которых обязательны прививки в Украине.
 
Батьки мають право обирати вакцинувати дитину чи ні, пояснюють владники. Однак інший закон говорить про те, що це обов'язково. Більше того, тепер є навіть рішення Верховного Суду України. 
 
Микола Максимов адвокат
 
Было принято постановление Верховного Суда, согласно которого право каждого ребенка на образование обязательно корреспондируется с обязанностью всех родителей обеспечить обязательную, предусмотренную законодательством Украины, вакцинацию. Законом Украины "О защите населения от инфекционных болезней" предусмотрено, что в Украине обязательна вакцинация от кори, вакцинация от коклюша и иных инфекционных заболеваний. То есть без представления соответствующей медицинской справки, которая подтверждает проведение вакцинации любой директор либо садика, либо частная школа, либо государственная школа имеет право отказать в приеме такого ребенка.