День знаний в харьковской школе №5 (видео)

01.09.2021 21:00   -
Новости Харькова: Как 5 школа отпраздновала День знаний

Харьков празднует День знаний. В школах каждого уголка мегаполиса в 140 000 воспитанников – праздник Первого звонка. С заинтересованными глазами, с ранцами за спиной 60 первоклашек 5 школы сегодня отправляются в страну знаний. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

“Я уже умею за партой сидеть. Умею красиво рисовать. Я могу читать … А писать плохо умею”, – говорит первоклассница Марьяна.

За плечами новоиспеченных школьников, щитом стоят родители.

“Эту школу я закончила в свое время. Не буду говорит как давно. И в эту же школу я повела своего сына. Возлагая самые большие надежды – самая хорошая школа района. Конечно, это новый этап в его жизни. Конечно, я счастлива, что мы перешли на новый уровень. А потом дальше уже. И дети растут очень быстро”, – говорит мама первоклассников Анна.

“Наконец-то взрослая жизнь все-таки. Пусть начинает ее, уже пора. Я тоже училась в этой школе. Я половину преподавателей знаю. У нас самые лучшие преподаватели. Другой школы мы даже не рассматривали. Это лучшая школа”, – говорит Ольга, мама первоклассники.

Чтобы дети Харькова учились в надлежащих условиях, за время каникул школы отремонтировали. Обустроили современными стадионами и кабинетами.

Всему харьковскому образовательному сообществу исполняющий обязанности мэра Харькова Игорь Терехов поблагодарил за достойную подготовку к новому учебному году и конструктивную работу. А детям города пожелал легкой дороги.

“Я уверен, что все будет хорошо. И начало учебного года, и старт, и весь учебный год будет легким и наши дети будут получать знания, ходить в школу. И будут в хорошем настроение, – это очень важно. Дорогие наши первоклассники, вы такие красивые, такие маленькие, такие чудные – вам предстоит учиться в школе, набираться знаний, друзей. И я уверен, что у вас будет успех и вы станете успешными людьми. Потому, что в Харькове сегодня царит необычайная атмосфера успеха. Дорогие наши дети. Вы уже НЕ первый раз идете в школу 1 сентября. И я очень хочу, чтоб этот год сложился не так как предыдущий, чтоб у вас не было перерывов занятий. Чтобы каждый набрал тот багаж знаний, которые вам очень пригодится в жизни. Учитесь, занимайтесь, и мы всегда будем вас поддерживать”, – подчеркнул Игорь Терехов.

Именно для поддержки одаренных школьников в городе предусмотрены стипендии. А педагоги надбавки к заработной плате будут получать с сентября. Средства на реализацию инициатив уже предусмотрены в бюджете города, отметил Игорь Терехов.

Напомним, ранее мы писали о том, что Игорь Терехов поздравил школьников с началом нового учебного года.