Дело подозреваемых в убийстве таксиста в Кулиничах передали в суд. ВИДЕО

22.03.2016 18:15   -
Автор:

Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Максим Саксонов, 54-летнему гражданину Великобритании, который подозревается в заказе убийства таксиста, инкриминируется совершение правонарушений сразу по четырем статьям Уголовного кодекса Украины.

В частности, организация и пособничество в совершении заказного убийства из корыстных побуждений, незаконное ношение, хранение и передача огнестрельного оружия, незаконное хранение наркотиков без цели сбыта, незаконное приобретение и использование специальных технических средств негласного получения информации (ч.ч. 3, 5 ст. 27 , п 6, 11, ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 263, ч. 1 ст. 309, ч. 1 ст. 359 УК Украины).

22-летнему харьковчанину, подозреваемому в исполнении убийства, инкриминируется умышленное убийство из корыстных побуждений, совершенное по заказу и незаконное ношение, хранение, приобретение огнестрельного оружия (п.п. 6,11 ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст . 263 УК Украины).

Досудебным расследованием установлено, что подозреваемый в заказе убийства за последние 5 лет систематически ездил в Украину. Во время визитов он постоянно жил в Харькове, а в 2013 году женился на 21-летней харьковчанке.

В этот период мужчина купил 3-комнатную квартиру в центре города и автомобиль общей стоимостью около 4 миллионов гривен. Право собственности на все имущество он оформил на жену, поскольку она является гражданкой Украины.

Весной 2015 иностранец узнал, что у жены есть любовник – их общий знакомый местный таксист. После заявления жены о разводе мужчина задумал убить соперника. Для этого он за 5 тысяч долларов нанял киллера.

Сейчас подозреваемые находятся под арестом. Максимальная санкция статей, по которым обвиняются мужчины, – пожизненное лишение свободы с конфискацией.

Напомним, что убитый Игорь Лапеев работал в службе такси «Любимое». Парень вышел из дома днем 29 июня, забрал машину с автостоянки по проспекту Тракторостроителей, 124 и выехал на работу. После этого его уже не видели живым.

В результате розыскных действий в селе Кулиничи у лесополосы был обнаружен автомобиль «ВАЗ-2106», принадлежавший пропавшему таксисту. Примерно в 250 метрах от автомобиля также было обнаружено тело мужчины с явными признаками насильственной смерти.

 

Алексей Битнер, "Харьковские известия"