COVID-амнистия: Что это значит (видео)

12.11.2021 20:00   -
COVID-амнистия: Что это значит

Те, кто получил поддельный ковод сертификат и хочет сделать настоящую прививку, может это сделать, но по определенному условию. В Министерстве внутренних дел объяснили, как в Украине продлится амнистия. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Есть немало людей, которые сейчас в заложниках у фейковых COVID-сертификатов. Возможно, у таких людей и возникла мысль прививаться, но теперь боятся это сделать из-за возможной уголовной ответственности. Для таких есть хорошая новость. Подготовка к уголовному проступку, в частности только заказ сертификата, но без его использования, не влечет уголовной ответственности. Это своего рода уголовная амнистия, о которой можно прочесть в статье 14 УКУ

А еще рассматривают возможность ковидной амнистии и для тех, кто купил и использовал сертификат, Министерство здравоохранения направило свои предложения Министерству внутренних дел и юстиции.

Человек, который купил и использовал фейковый сертификат, должен прийти к своему семейному врачу, сообщить о поддельном сертификате и сообщить, где его взяли. Гражданину сделают прививку, а семейный врач сообщит Нацполиции о контактах того, кто выписал поддельный документ, чтобы дальше дело рассматривалось в суде.

Всего в этом году открыли около 1200 производств по поддельным ковидным сертификатов и отрицательных ПРЛ тестов. Также уже вынесли обвинительные приговоры двум врачам, которые занимались изготовлением фейковых документов, что касается граждан, то 60 украинцев за использование липы получили штрафы.