Что происходит в захваченных городах Донбасса. Мнения очевидцев. ВИДЕО

15.04.2014 13:07   -
Автор:

Луганск

 
"Вооруженные люди сидят в здании СБУ. Их от 100 до 200. По улицам с оружием не ходят почти. По крайней мере так чтоб нагло. Блокпост в сквере у захваченного СБУ. Расширяются в парк. Колючей проволокой его обнесли. Мужчины в масках проверяют сумки входящих. Сегодня забрали под штаб здание ГорГаза, которое рядом", – рассказала ЛІГАБізнесІнформ местный журналист.
 
Отвечая на вопрос о том, как к происходящему относятся горожане, журналист сообщила: "Надо знать специфику региона – жители Донбасс обычно инертны". "Они же не говорят. Ходят, смотрят, некоторые поддерживают пассивно. Но есть и те, кто в Россию категорически не хочет. Создается проукраинская луганская сотня из парней и мужчин, которые воевали в горячих точках для защиты украинцев", – сообщила она.
 
Журналист отмечает, что если начнется АТО, Луганск в большинстве своем будет защищать сепаратистов. "Они для них не сепаратисты, а вроде как борцы. Хотя боятся все. Трудно реакцию спрогнозировать. Могут испугаться, могут обозлиться. Я думаю – обозлятся", – добавила она.
 
При этом собеседник не знает, с кем из сепаратистов можно говорить о мирном решении конфликта. "Знать бы с кем говорить. Я считаю, надо как-то отвлекать людей, которые не за Россию стоят, а от отчаяния. Таких много. Они боятся, что разрыв связей с Россией лишит их хлеба. Мысль о переменах им страшна", – рассказала она, отметив, что местные жители обсуждают возможные повышения зарплат и пенсий в случае присоединения к России.
 

Донецк

 
"Сегодня первый день ощущения войны в Донецке", – делятся местные жители впечатлениями в социальных сетях. Захвачены городской отдел милиции, мэрия, еще раньше – ОГА, а по улицам "ходят клоуны в балаклавах и с георгиевскими ленточками".
 
Говоря о том, действительно ли на Донбассе действуют группы российских спецназовцев, местные жители отмечают: "Тот, кто был в Донецке и Луганске, знает местное население, замеченное на сепаратистских митингах". "Они не то, что захватить что-то не способны – два слова не всегда сложить. И благо, что не в запое, а так, слегка", – говорят в Донецке.
 
"Посмотрите фотографии этих несчастных. Вы хотите сказать, что пенсионеры с алкашами и гопники с ПТУшницами на такое способны? Партия рыгов, находясь в своем рассвете, посылала на Майдан титушек и проплачивала митинги за себя. Помните? Как у них коряво это получалось. Так это под чутким руководством, а тут… Где-то купили форму, оделись, трезвые, с российским оружием, которого как грязи, слажено, берут здания одно за другим. Правда, руководитель сепаратистов сам признался в эфире одной из радио станций, что он гражданин России. Но это не беда, так, совпадение", – делятся мыслями местные жители.
 
При этом тех киевлян, кому не нравится власть и которые штурмуют Верховную Раду, приглашают на Донбасс: "Будем партизанить. Тут есть на кого сорваться, а правительству не мешайте. Как там было "В пианиста не стрелять – играет, как может".
 

Славянск

 
"Город полностью оккупирован, КамАЗы с боевиками. Сосед ходит на пророссийские баррикады, вошел в доверие и разговорил российского офицера. Тот сказал, что в Славянске планируется сделать плацдарм. Уже захватили аэродром", – рассказал корреспонденту  ЛІГАБізнесІнформ местный житель.
 

 

Краматорск

 
По свидетельствам очевидцев, местные милиционеры перешли на сторону сепаратистов. Российский спецназ, ранее штурмовавший отделение милиции, покинул здание и уехал. Здание городской милиции под контролем местных сепаратистов, которым раздали оружие.
 
"Ситуация в городе очень сложная. Милиция вроде бы официально не с сепаратистами, но на самом деле координирует с ними все свои действия. Фактически изменили Родине и сотрудничают с захватчиками. Всех надо распускать", – жалуется один из местных жителей. Другой добавляет, что милиционеры и сами недовольны положением вещей, но пока из центра помощи не поступало.
 
В горисполкоме сепаратисты устроили свой штаб. Местные жители говорят, что в городе много вооруженных людей. Однако милиция их не задерживает.
 

Горловка

 
В Горловке сепаратисты захватили городское управление милиции. На видео видно как во внутреннем дворе некто в камуфляже, представившийся подполковником российской армии из Симферополя, представляет части личного состава нового "начальника" УВД Шульженко Александра Федоровича. "Все его распоряжения выполняются беспрекословно", – приказал сепаратист.
 
 
"Для того, чтобы вас можно было отличить от остальных сотрудников милиции, которые еще не перешли на сторону народа, прошу вас всех повязать георгиевскую ленточку на правый погон", – добавил он. 
 
Горловка была одним из немногих городов Донецкой области, где милиция оказывала сопротивление сепаратистам. Несколько дней назад была пресечена попытка проникновения в административное здание управления милиции. По информации Горловского УМВД, около 20:00 к зданию прибыли несколько автомобилей, из которых вышли неизвестные люди и направились к зданию, намереваясь проникнуть внутрь.
 
Отпор сепаратистам дали начальник милиции Горловки Андрей Крищенко и его заместитель Герман Приступа. Когда сепаратисты вломились в отделение намереваясь захватить комнату с оружием, милиционеры открыли огонь. Перед этим они сорвали флаг РФ, который поместили сепаратисты на козырьке над входом в отделение. При этом один из сепаратистов, который и установил флаг, убегая от милиционеров упал со второго этажа. За это толпа людей избила милиционеров и едва не линчевала. Позже их забрала скорая помощь. Здоровью милиционеров, как и упавшему сепаратисту, ничего не угрожает.
 

Енакиево

 
Над зданиями прокуратуры и городского совета вывешены флаги сепаратистов. По словам очевидцев, сейчас в Енакиево все спокойно. "Просто некому сопротивляться. Вся местная верхушка подчиняется непосредственно Януковичу. Там некому сопротивляться – каждый сепаратист", – рассказала донецкая журналистка.
 
Накануне местные жители, подтянувшиеся для проведения силовых акций, оставшись без поддержки заезжих спецназовцев, не решились на самостоятельные действия. Как пишут местные СМИ, "употребив спиртные напитки, под утро все разошлись".
 
Мариуполь 
В этом городе сепаратистам удалось захватить лишь горсовет. Нам ним поднят флаг сепаратистов. Местное управление милиции продолжает оказывать сопротивление и не позволяет пророссийским боевикам занять здание. "Мы с народом. Но только с тем, который не нарушает закон", – говорят на камеры журналистов милиционеры, охраняющие вход в отделение.
 
Вчера перед отделением избили немногочисленных сторонников единой Украины. Толпа сепаратистов колонной подошла к отделению и прямо перед входом в здание на глазах милиции жестоко расправилась с горожанами. 
 

Харцызск

 
Над зданием горсовета сепаратисты поместили свой флаг. Вчера в городе видели регионала Владислава Лукьянова, который якобы призывал митингующих к федерализации. Здание захватили уже знакомые по другим регионам российские спецназовцы, которые продолжают разъезжать по восточным областям и захватывать органы власти при содействии местных чиновников. "Произошел захват исполкома вооруженными людьми в масках с автоматами, зелеными человечками", – рассказали очевидцы.
 
Местные чиновники, по свидетельствам журналистов, здороваются с сепаратистами и жмут руки. "Все понимают, что происходит. Чиновники никакого сопротивления не оказывают и помогают сепаратистам", – говорят очевидцы.
 
"В городе видели бойцов, двигавшихся колонной. Явно спецназ. Вооружены очень серьезно", – добавляют местные журналисты.
 

Макеевка

 
В Макеевке остается захваченным горсовет. Сепаратисты заняли здание, выгнали чиновников и выбрали себе главу города из числа сепаратистов. При этом никакого сопротивления местные чиновники и милиция не оказывали. По свидетельствам очевидцев, как и в случае с Харцызском, местные политики и власти полностью солидарны с сепаратистами. Ранее в городе видели и российский спецназ.
 
"Скорее всего, сюда сепаратистов запустили именно местные князьки, которым нечего терять и они готовы на все", – говорят журналисты.
 

Чего ждет Киев  

 
Власти продолжают готовиться к операции антитеррор в восточных областях Украины. Как стало известно ЛІГАБізнесІнформ, параллельно силовики ищут путешествующих спецназовцев, атакующих местные органы власти и украинские силы правопорядка. "Действует несколько групп диверсантов. Одна из них напала на передовой отряд руководителей АТО, убили капитана "Альфы" Биличенко и ранили командира "Альфы", полковника СБУ Цыганка, который руководил Антитеррористическим центром", – рассказал источник. Теперь главой АТЦ назначен Василий Крутов – легенда спецподразделения "Альфа", первый руководитель службы.
 
Украинские власти говорят, что операция по нейтрализации террористов может начаться в любой момент. В нескольких городах в Восточной Украине сформированы базы, откуда могут двинуться силы для наведения правопорядка и разоружения боевиков. СБУ перехватила общение террористов с их руководителями в Москве. Власти убеждены, что Москва не остановится ни перед чем, раскачивая обстановку в восточных и южных областях Украины и срывая переговорный процесс. "Следственный изолятор СБУ забит агентурой, которая четыре года назад начала под чужими документами, под чужими фамилиями внедрялась в Украину, в то время как Украина не вела ни террористических, ни разведывательных действий на территории России", – сообщил замглавы АП Андрей Сенченко.
 
Источник, близкий к СБУ, добавляет: "Диверсантов нужно уничтожить, гражданских сторонников сближения с Россией – убедить, что против них никто и ничего не замышляет. Проблема в том, что в городах на востоке из-за сепаратистов начался беспредел – грабежи, убийства, изнасилования. Это пора прекращать. Сил сосредоточено достаточно, так что, думаю, ждать осталось недолго".
 
Кроме того, в связи с действиями сепаратистов под ударом оказался украинская армия и пограничники. Народный депутат Леся Оробец на своей странице в Facebook написала, что если ситуацию не переломить в течение суток – украинские военные не смогут отбить фронтальное наступление российских войск на границе. 
"Из позитива. Есть разрозненные группы люде , не готовые идти "под руку" Путина и сопротивляются, в том числе с оружием в руках. Минимум 10 колорадов были сегодня уничтожены. В подтвержденном из трех источников случае, неизвестные приехали под блок-пост, убили всех колорадосов из автоматов и уехали. Волонтерское движение по-донецки", – написала она. Однако официальных комментариев, как и реакции сепаратистов, на эти сведения пока не последовало. 
 
На дипломатическом уровне поддержка мировых держав на стороне Украины. Россия провалила заседание Совбеза ООН, который сама и собирала. На заседании мир засвидетельствовал, что провокации на востоке Украины – дело рук Москвы. Страны ЕС заявили, что если Россия не отведет свои войска от украинских границ, не отменит "добро" Совета Федерации РФ на использование войск против Украины и не прекратит провокации в восточных областях, Европа перейдет к следующему этапу санкций. Вашингтон может ввести санкции уже сегодня. 
 
Вчера Владимир Путин позвонил Бараку Обаме, чтобы убедить его повлиять на Киев. Вместо этого Обама обвинил Путина в провокациях против Киева и попытках изнутри дестабилизировать ситуацию в Украине. Аналитики ЕС утверждают, что Россия может в любой момент под любым надуманным предлогом начать военное вторжение в Украине. На этом фоне вчера вечером и.о. президента Александр Турчинов ввел в действие план СНБО по нейтрализации террористов в восточных областях. Одновременно с этим Вооруженные силы сообщили, что готовы приступить к АТО. Атака на боевиков может начаться в любой момент.