Что происходит на площадке будущей станции метро “Державинская”. Эксклюзив

10.03.2020 17:58   -
Автор:
Ділянка в районі проспекту Гагаріна та провулку Січевському. Саме тут розміститься майбутня станція метро "Державінська". Наразі робочі зі спецтехнікою очищають територію від споруд, що потрапили до мапи зведення метро. 
 
Сергій Потапов виконроб 
 
Процентов 80 по этому объекту мы сделали. То есть, порядка 10 домов на этой территории мы сделали до Сычевского переулка. Один дом у нас остался по Стрелецкому. Все остальное мы демонтировали. И площадку мы разровняем и все. Чтобы удачно разбиралось мы снимаем сначала кровлю потом все остальное демонтируем техникой. Кровлю снимаем вручную, потому, что дома подходят близко к соседям, к заборам.
 
Також за проектом проведення підготовчих робіт передбачене облаштування  об'їзних доріг навколо майбутнього будівельного майданчика станції метро "Державінська"
 
Артем місцевий машканець 
 
Я за метро чтобы здесь строилось. Да, немножко стройка, неудобно, закрывает проходы, проезды. Но надо перетерпеть немножко и потом будет метро хорошее.  
 
Людмила Володимирівна місцева мешканка 
 
Мы рады, что будет метро. Никого тут нет, чтобы был недоволен. Все жители , никто не говорит, что мы возражаем. Мы рады! Потому, что метро и сразу транспорт рядом. И старому, и малому, и молодым. Раз подъехал и в доме. Ну и культура, здесь все наведут. Мы все таки проспект Гагарина. Гости, правительство, иностранцы. Все ж едут с аэропорта сюда и мы будем тут на виду.  
 
Майданчик під станцію метро "Одеська" вже готовий. Там залишилося встановити паркан. Роботи з демонтажу та вивезення сміття на  "Державінській" планують завершити до квітня. 
 
Наталія Лінник директор КП "Харківська дирекція будівництва метрополітену"
 
Это станционный комплекс непосредственно. То есть перед зданием двухэтажным незавершенного строительства, который находился у нас в суде, и мы планируем его тоже к сносу, это один пешвыход, через дорогу пр.Гагарина, тоже еще выход. В районе скорой помощи еще пешвыход. То есть на станции "Державинская" у нас будет 7 выходов, которые позволят беспрепятственное передвижение пассажиров метро на поверхность города.
 
Загалом протяжність метрополітену в бік Одеської, підкреслюють спеціалісти, – складає 3,5 кілометри. 
 
Наталія Лінник директор КП "Харківська дирекція будівництва метрополітену"
 
Протяженность станционного комплекса – 650-700 метров. Это с учетом непосредственно платформы. Двух вестибюлей, вентсбоек, камер основной вентиляций и так же тяговой подстанции, сюда входят тупики. То есть это все входит в станционный комплекс. До 700 метров, согласно проектам. Станции строятся открытым способом. Тоннели между станциями "Державинская" и Одесская строятся закрытым способом при помощи механизированного горного щита. Тоннели между станциями "Державинская" и "Метростроителей" это тоннели открытого способа работы. Это выполняется водопонижение и строятся в котловане перегонные тоннели.
 
Після завершення підготовчих робіт -  буде визначений генпідрядник будівництва. Для проведення міжнародних торгів – бенефеціар "Харківський метрополітен" готує вимоги для майбутнього підрядника. Проект з будівництва метро Харків втілюватиме в життя разом з міжнародними банками партнерами. Які готові надати для Харкова кредит в розмірі 320 мільйонів євро.