Что изменилось в содержимом бэби-боксов: Минздрав Украины (видео)

28.09.2021 18:30   -
Новости Украины: Что входит в обновленный пакет малыша

В Украине снова будут выдавать “пакеты малыша”, сообщили в Минздраве. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Кстати, эксперты подсчитали: себестоимость бэби-бокса, если собирать его самостоятельно, составляет более 9000 гривен. Поэтому, говорят, уместнее получить уже собрано приданое для новорожденного. В пакет малыша входят самые необходимые вещи.

В так называемый “бэби-бокс” входят матрас, одеяло, дуга от развивающего коврика, сам коврик и пеленки. Также в пакет кладут одежду нейтрального цвета и разного размера, комбинезон, подгузники, кремы и термометры – для тела и для воды.

Эксперты также отмечают, что правильно укомплектованный пакет весит немного более 15 килограммов. Все его содержимое указано в акте, который следует проверить при получении. В то же время в “бэби-боксе” уже не будет литературы для новоиспеченных родителей. “Пакеты малыша” вскоре получат родильные дома в Украине. Сейчас их комплектованием занимается вновь Национальная социальная сервисная служба.

Сейчас уже закуплено 53000 “пакетов малыша”, еще столько намерены закупить до конца года.

В министерстве здравоохранения также отмечают, что роженицы сейчас имеют выбор: получить пакет или деньги за него.