Чистота или штраф: Борьба с недобросовестными предпринимателями в Харькове продолжается (видео)

04.02.2022 10:35   -
В Харькове проверяют, как предприниматели чистят снег - Основянский район

Проспект Гагарина. Микрорайон Одесской. Представители контролирующих служб мэрии вышли в очередной рейд. Под прицелом – торговые объекты. А именно их близлежащая территория. Каждый из предпринимателей, согласно Правилам благоустройства, должен убрать снег на своей территории. Но такого принципа придерживаются не все. Подробнее смотрите в сюжете “Харьковских известий”.

Вот, например, ломбард. Вход в помещение засыпан снегом, но сотрудница уверяет, что все чистят и даже инвентарь имеется.

“Мы все время убираем. И ступеньки чисты и все. У нас есть лопаты, метлы, все делаем”, – уверяет женщина

Тем не менее проверяющие фиксируют факт, что не убрана территория.

Следующий объект проверки – отделение одного из банков. Здесь вычищены только вход и ступени. Пандус для людей с инвалидностью усыпан снегом. Инспекторы сообщают о нарушениях. Просят назвать данные ответственного лица для оформления админпротокола. Однако фамилию заместитель управляющего банка не хочет озвучивать, вызывает службу безопасности.

Комментировать СМИ свою позицию в банке отказываются.

Однако большинство предпринимателей, говорят в городском совете, слышат и обходятся без штрафов.

“И людям хорошо, можно подойти к нам и территория всегда чистая. Потому что мы любим чистоту. Чтобы у нас всегда и летом, и осенью, всегда у нас чистенько”, – отмечает реализатор Тоня.

Такого принципа, призывают в городском совете, должны придерживаться все, кто считают себя предпринимателями и хотят работать в Харькове. Порядок у торговых объектов должен быть всегда, особенно зимой. Иначе – штраф.

“Обследование было проведено на 1723 объектах потребительского рынка. Вручено 682 уведомления об осуществлении мер по соблюдению правил благоустройства территорий города Харькова. Составлено 60 протоколов об административном правонарушении по статье 152 КУ “Об административных правонарушениях”. Данная работа по наведению порядка и приведению в надлежащее санитарно-техническое состояние будет продолжена”, – рассказал Александр Санин, начальник отдела предпринимательства и экономического развития Администрации Основянского района.

Ранее мы рассказывали, как коммунальщики убирают снег в Индустриальном районе.