Число жертв землетрясения в Непале превысило 2,2 тысячи. ВИДЕО

28.04.2015 10:14   -
Автор:

Помимо жителей Катманду и других городов региона погибли несколько иностранных альпинистов, среди которых топ-менеджер Google Даниэль Фрединбург. Едва не стал жертвой лавины на Эвересте телеведущий Валдис Пельш. Среди погибших россиян, по официальным данным, нет, но местонахождение троих из них не известно.

Новые толчки

В воскресенье в Непале после самого разрушительного субботнего землетрясения снова ощущаются подземные толчки. Так, по данным Геологической службы США (USGS), толчки магнитудой 6,7 балла начались в воскресенье в 12.39 по местному времени (10.09 по московскому). Эпицентр нового землетрясения находился примерно в 80 км к востоку от столицы Непала города Катманду, передает РИА «Новости».

Подземные толчки ощущаются и в районе индийской столицы Нью-Дели.

По данным минобороны Индии, движение в сторону столицы Непала было приостановлено из-за этого на несколько часов – по крайней мере до 13.30 воскресенья по Москве.

Индийские сейсмологи считают, что афтершоки после субботнего землетрясения могут ощущаться на протяжении еще нескольких дней, недель и даже месяцев, передает RT.

Самое мощное землетрясение – магнитудой 7,9 балла – произошло утром в субботу. Эпицентр находился в 82 км к северо-западу от Катманду на глубине 2 км. Затем последовали несколько мощных афтершоков.

По последним данным, число жертв землетрясения в Непале составило 2,2 тыс. человек. Об этом сообщает информационное агентство Sputnik. Только в столице Непала Катманду погибли свыше 700 человек.

Также землетрясение вызвало мощную лавину на Эвересте, где находится большое число альпинистов. Уже известно о 65 жертвах лавины, одним из погибших оказался топ-менеджер компании Google Даниэль Фрединбург. Фрединбург отвечал за вопросы конфиденциальности в лаборатории Google X, а также инициировал создание Google Street View (панорамных фотографий, доступных пользователям при просмотре карт Google) на Эвересте и лично принимал участие в восхождении на вершину горы с камерой для создания снимков.

В воскресенье первые 15 пострадавших альпинистов были доставлены с Эвереста в Катманду, сообщает телеканал IBN-CNN. Десятки других ожидают эвакуации.

Конец апреля в Гималаях – это традиционный сезон альпинизма. Именно это время спортсмены считают оптимальным для подъема на Эверест. Подземные толчки спровоцировали в этом районе сход лавин, одна из них накрыла базовый лагерь. Со многими по-прежнему нет связи.

Правда, по данным на утро воскресенья, около 100 выживших альпинистов найдены на Эвересте. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Непальскую горную ассоциацию (NMA). Однако эвакуировать их пока затруднительно, поскольку путь к лагерям заблокирован в результате схода лавины. Ранее в NMA сообщили об обнаружении на Эвересте тел 17 погибших альпинистов.

В Непале в результате землетрясения магнитудой 7,9 погибли не менее 700 человек. В столице Непала Катманду под обломками зданий могут находиться сотни человек. Помощь Непалу уже предложил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

«ООН помогает правительству Непала координировать международные поисково-спасательные операции и готовится предпринять широкомасштабные усилия по оказанию помощи, – сообщил он. – Уже ясно, что погибло множество людей. Кроме того, нанесен значительный и невосполнимый ущерб культурному наследию Непала».

Генсек ООН поблагодарил всех сотрудников экстренных служб, которые «работают круглые сутки, пытаясь спасти жизни».

Кроме того, в заявлении представительства ООН в Катманду говорится, что в результате землетрясения в Непале «в той или иной степени пострадали» (лишились домов и т.д.) более 6,6 млн человек, передает RT. При этом чиновники ООН не исключают, что поисково-спасательные мероприятия в пострадавших регионах могут осложниться из-за приближающегося сезона дождей.

Откликнулись на горе непальцев и разные страны мира. Так, своих специалистов намерена отправить в Непал Япония. Евросоюз думает о том, какую оказать помощь. В частности, Италия уже экстренно выделила Непалу 300 тыс. евро.

Субботнее землетрясение в Непале стало сильнейшим в этой стране за 80 лет.

Помимо человеческих жертв большую тревогу вызывает и положение дел с памятниками истории и культуры страны. Уже сейчас известно об обрушении смотровой башни Дхарахара или Бхимсен-башни. Она была возведена в 1832 году, внесена в список архитектурного наследия ЮНЕСКО и считалась одной из главных достопримечательностей Катманду.

Бедствие затронуло и соседние страны. По сведениям Associated Press, несколько десятков человек погибли в северных районах Индии. Толчки также ощущались в столице Индии Нью-Дели и других городах на севере страны. А китайский сейсмологический центр зафиксировал землетрясение в Тибетском автономном районе КНР.

 

По материалам: Взгляд

Подготовила Елена Друбич