Чи створять машини конкуренцію людям – думки харків`ян щодо професій майбутнього

28.10.2020 12:05   -
Автор:
Вже у 2025 році компанії порівну будуть ділити роботу між людьми та машинами. Так стверджують експерти Всесвітнього економічного форуму. У різних галузях впроваджують різні технології. Так, штучний інтелект знайшов своє застосування у сферах цифрової інформації та зв'язку, фінансових послуг, охорони здоров'я, транспорту. За даними дослідження, цифровізація призведе до втрати 85 млн робочих місць у 26 країнах світу. 
 
Впровадження нових технологій прискорюється протягом останніх двох років. Пандемія коронавірусу в рази пришвидшила процес діджилітезації і вплинула на ринок праці. Уже зараз все більше людей шукають роботу в нових для них галузях. Зростає і число людей, які навчаються в інтернеті. Але це підрахунки аналітиків. Чи дійсно машини здатні створити конкуренцію живим фахівцям, і які якості та навички дозволять втриматися на ринку праці. Що говорять про професії майбутнього харків’яни?
 
Ростислав юрист
 
Машина – это, конечно, хорошо, но даже машина делает ошибку – это во-первых. Во-вторых, даже машину создаёт человек. Поэтому, в данный момент, сфера IT самая перспективная. Но опять таки, например, машина – судья – это есть (это юриспруденция), но всё достаточно сложно. Должен человеческий фактор учитываться – эмоции и так далее. А таксисты, думаю, эта профессия уйдет и будет работоспособная такая машина на автопилоте. 
 
Лілія Онищенко повар 
 
Мне кажется, что не все профессии можно заменить технологиями. Я, например, – повар. Машина не сможет приготовить – попробовать по вкусу. Или официант – машина не сможет с душой обслужить человека. Преподаватели – тоже, обучение и дистанционное обучение – учителя вкладывают свою душу, вкладывают частичку себя в обучение детей.
 
Наталія Погребняк модельєр-конструктор
 
На самом деле, в каждой профессии есть свои навыки, каждая профессия в чем-то интересна. Например, особенно, если это ателье, шьётся коллекция, оригинальные изделия. Люди хотят что-то новенькое: «вот я хочу такое, что бы ни у кого такого не было». И ты можеш пошить, сделать человеку приятное. И мне кажется, многие профессии будут востребованы. 
 
Олександр Кузнєцов багатофаховий фрілансер 
 
Самое главное – это трудолюбие, которое должно быть в человеке изнутри, и нужно профессию полюбить. Соответственно, человек, который хочет, стремится для того чтобы добиваться целей и финансового обогащения – он всегда найдет себе работу!  Мне 28 лет, я за 10 лет после школы, после армии уже, наверное, профессий 15 в себе развил, от ноля до какого-то момента и не собираюсь останавливаться. Если есть возможность, нужно всегда развиваться.
 
Валентина Солонинова програміст 
 
Человеческий ресурс он и останется человеческим ресурсом. Прежде всего обратить внимание надо, я думаю, на инженерные специальности, нам тоже очень нужны. Не хватает этого. Многие пошли сейчас в IT-компании, но это сейчас, через 5 лет они тоже могут остаться ни с чем.  А люди всегда будут рады работать, и ходить в ту же филармонию, в тот же театр. 
 
Ми поспілкувались з багатьма харків`янами різного віку, професій. І всі респонденти впевнені, що машини і онлайн-платформи в інтернеті, навіть у майбутньому, як би не розвивались технології, не замінять живу працю людей. Такої ж думки і соціолог, спеціаліст з підбору кадрів. Безперечно, штучний інтелект може бути використаний у деяких галузях, говорить фахівець. 
 
Катерина Кучеренко соціолог, спеціаліст з кадрів 
 
Но будут профессии, которые никак не диджитализируешь. Но большинство, такие, как кассиры – это электронные кассы. Через пять лет шагнёт далеко диджитализация. На что обратить внимание – изучать компьютер, интернет, цифровые технологии, но не забывать про книги.
 
 А щоб бути затребуваним на ринку праці і через 5, і через 10 років, говорить соціолог,  потрібно підвищувати свій інтелектуальний рівень, а не лише професійний, і все ж таки слідкувати за розвитком технологій, і вміти застосовувати їх у своїй сфері діяльності.