Через пандемію закордонний туристичний потік скоротився до 80%

27.11.2020 14:23   -
Автор:
Пандемія торкнулася всіх сфер. Особливо коронавірус підкосив туризм. Одні, побоюючись захворіти, відмовляють собі у закордонному відпочинку, інші відкладають його на потім, через фінансову скруту. 
 
Вікторія Ткаченко експерт з туризму 
 
Если в процентном соотношении, то наверное 70-80% мы потеряли своих туристов. То есть люди практически боятся ездить, люди не хотят ездить потому, что опасаются заболеть в других странах. То есть ситуация очень плачевная. Очень пострадал туристический бизнес и внутренний. Потому, что мы все знаем, что западная Украина – первая территория в Украине, которая пострадала от пандемии. Закрыты туристические маршруты, закрыты бальнеологические санатории. То есть люди не могут поехать и отдыхать, как это было раньше.      
 
Коли саме все стане на свої місця, експерти не беруться прогнозувати. Все залежить від вірусу, що править світом.  Щоправда невелика частина харків'ян все ж наважується на відпочинок за кордоном. Навіть в умовах карантину. Навіть за умови проходження тесту перед вильотом і по прибутті до обраної країни.    
 
Вікторія Ткаченко експерт з туризму
   
Выбор отдыха для украинцев сейчас невелик. Традиционно это: Египет, Турция, Занзибар, Куба, Мексика, Доминикана, Мальдивы. Появились новые направления это бальнеологические курорты Болгарии, Северной Македонии. Сербия открывает свои курорты для украинцев. Конечно же, многие страны требуют сертификат здоровья – тесты ПЦР. Некоторые страны предлагают сдавать экспресс-тесты по прилету в аэропорт, но слава Богу есть еще страны, которые полностью открыты для Украинцев по влету и по возвращению. То есть не требуются тесты ПЦР.  И не требуют самоизоляцию по возвращению.
 
Вартість тижневого карантинного закордонного курортного відпочинку стартує від 350 доларів в Єгипті. Для елітних туристів бюджетний відпочинок на Мальдівах обійдеться в 4000 тисячі американських на одного.