Чем отличается новый формат электронной подписи (видео)

23.11.2021 19:00   -
Чем отличается новый формат электронной подписи

Электронная подпись стала еще более удобной и безопасной. Министерство цифровой трансформации, опираясь на европейские стандарты, разработало новые форматы е-подписи. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Новый функционал доступен на веб-сайтах Центрального удостоверяющего органа и Интегрированной системы е-идентификации. Это еще один шаг к взаимному признанию е-доверительных услуг с ЕС.

Благодаря таким обновлениям, отмечают в министерстве, появится возможность долго хранить электронные документы, проверять всю цепочку е-подписей, которые налагались на документ, быть уверенным, что подписанные документы будут принимать все госорганы, проверять е-документы вне зависимости от формата е-подписи.

Больше никаких очередей и кучи потраченного времени — теперь каждый может пользоваться услугами онлайн без лишних нервов и ожидания.

При этом Министр цифровой трансформации Михаил Федоров подчеркнул, что теперь электронные документы стали намного безопаснее бумажных. На е-документ невозможно взять деньги в банк без ведома собственника. Действие просигнализирует, если на основе электронного документа гражданина злоумышленники постараются взять кредит.