Цены в свободное плавание. Почему не стоит паниковать. Мнение экспертов

07.10.2016 12:01   -
Автор:
Тиждень Україна живе без державного регулювання цін на соціальні групи харчів. У вигляді експерименту на три місяці підприємцям дали волю самим встановлювати вартість продуктів. Єдине, в чому мінус, кажуть експерти, зараз незовсім доцільний час для експериментів. 
 
Сергій Беренда економіст 
 
Этот эксперимент, на мой взгляд, как раз и покажет, что нужно делать, то ли оставлять эту норму. То ли ее коренным образом пересматривать. Потому, что, на самом деле, то зачем она делалась – низкие цены на социально значимые товары. Они в большинстве случаев не работали. И во многом. Это вызов и ответ на то, что население справедливо говорит, что мы не можем управлять и государство не может управлять ценами. На социально-значимые продукты питания.
 
А поки урядовці думатимуть як бути далі, експеримент за словами економістів, приведе до незначного здорожчання соціальних харчів.    
 
Роман Коваленко економіст 
 
Особого скачка цен ожидать не надо, паники на рынке и так далее. Почему, потому что в принципе основная накрутка ценовая на эти товары она идет на этапе супермаркетов и трейдеров, тех, кто доставляет продукцию от производителей в супермаркеты до конечного потребителя. Говорить то, что цены взлетят,- говорить нельзя. Да они точно меньше не станут. Дешевле эти товары точно не будут, это 100%, но говорить, что будет какое-то глобальное подорожание – навряд ли. 
 
Єдине, що може спонукати ріст цін, говорять економісти, то лише знецінення гривні. А ще одне і найголовніше, радять експерти людям, ні вякому разі не варто піддавтися паніці і масово все скуповувати. Бо, саме через ажіотаж нійчастіше і підскочують ціни.