Цены на продукты в Украине стремительно выросли: Названы причины (видео)

12.01.2022 07:00   -
Цены на продукты в Украине стремительно взлетели в цене: Названы причины

Масло, сахар, яйца, хлеб и мясо. Вот перечень ТОП-5-ти продуктов питания, существенно подорожавших в Украине. Согласно аналитике госслужбы статистики за год подсолнечное масло прибавило в цене почти 40%. Сахар подорожал более чем на четверть. Существенный рост цен был зафиксирован в последний месяц 2021-го. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

На потребительском рынке в декабре цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,2%. Больше (на 10,0% и 9,1%) подорожали яйца и овощи. На 3,0–1,3% выросли цены на сало, молоко и молочные продукты, продукты переработки зерновых, рис, хлеб, говядину, макаронные изделия, масло.

При этом, по данным экспертов, в Украине цены на элементарные продукты питания – на восемь процентов дороже, чем, например, в Польше. Что касается прогнозов, то они неутешительны. По данным специалистов, в ближайшее время украинский хлеб значительно подорожает. Говорят о существенном сокращении его сортов. Опять же – главная причина роста цен – рост стоимости голубого топлива от которого зависят все хлебопекарные государства.

Больше всего за 2021 год выросли цены на коммунальные услуги (в среднем на 23,2%). В частности, газ стал дороже на 65,2%, электроэнергия — на 34,1%, канализация — на 19,9% и водоснабжения — на 13,2%.

Опять же, тарифы на услуги повысились из-за подорожания природного газа и электроэнергии. Цены на транспорт тоже прибавили в цене. Автодорожный – почти на 20%, а билеты на железные дороги выросли почти на 15%. Все это, подчеркивают эксперты, в связи с ростом цен на горючее. Что касается перечня расходов, то жители страны стали больше тратить на образование, транспорт и здравоохранение.

Напомним, ранее мы писали о том, что цены на продукты в Украине растут.