Цены на хлеб в Украине: Почему они растут (видео)

17.02.2022 21:00   -
Цены на хлеб в Украине: Почему они растут

Цена на хлеб снова подскочила. По данным Министерства финансов, его стоимость за месяц выросла примерно на две гривны. И такая динамика удорожания продолжится, по крайней мере, так считают в крестьянском союзе Украины. В организации отмечают, что на рост цен на хлеб влияет сложная ситуация с мукой и повышение стоимости энергоносителей. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Что касается хлеба, то здесь наблюдается тенденция постепенного роста цен к сентябрю. Кроме энергоносителей, это обусловлено фактором №1: создается негативная ситуация по балансам муки. Я имею в виду пшеницу второго и третьего класса.

В крестьянском союзе Украины предполагают, что даже после урожая цены могут не выровняться, потому что, по их мнению, урожай 2022 будет меньше 2021 года. Между тем, Министерство агрополитики приводит другие цифры. В ведомстве говорят, что в этом году озимых культур посеяно больше, чем в прошлом.

В частности, посеяно:

• зимней пшеницы и тритикале 6,5 млн га, что 0,4 млн га больше показателя 2021 года;

• ржи 159 тыс. га, на 34 тыс. га больше, чем в 2021 году;

• ячменя 1 млн га, что на 45 тыс.га больше, чем в 2021 году;

• озимого рапса 1,02 млн га, что на 143 тыс.га больше показателя 2021 года.

Кроме того, фермеров волнуют еще и большие объемы экспорта зерновых и зернобобовых. О наращивании продаж культур за границу сообщили и в Министерстве агрополитики. В ведомстве рассказали, что в этом году экспортировали пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы на 10 миллионов тонн больше, чем в прошлом. И фермеры обеспокоены такими объемами продаж.

Существует ряд заявлений представителей аграрных ассоциаций, утверждающих, что из-за неконтролируемого экспорта за границу было вывезено более 90% продовольственного зерна. Именно оно используется для выпечки разных сортов хлеба.

Если беспокойство аграриев будет действительным, то они не исключают возможности того, что пекари из-за нехватки муки могут сознательно пойти на снижение качества своей продукции.