Будут ли украинки проходить срочную военную службу (видео)

25.12.2021 07:00   -
Будут ли украинки проходить срочную военную службу

Будут ли украинок забирать на военную службу? Это наиболее обсуждаемый сегодняшний вопрос. Недавно вступил в силу приказ Минобороны о том, что женщины более 100 профессий должны встать на военный учет. Однако, как это сделать и зачем такой список – ответа нет. Ситуацию уже комментируют и юристы. Успокаивают военный учет и военная служба – это разные вещи. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

О призыве на срочную службу речь не идет вообще. У нас есть закон о воинской обязанности и военной службе, и он предусматривает призыв на срочную службу только граждан мужского пола от 18 до 27 лет. О призыве на срочную службу женщин как речь не шла, так и речь не идет, поскольку изменений в закон не было внесено.

Согласно этому же закону женщины, состоящие на военном учете, могут быть призваны на военную службу или привлечены для выполнения работ по обеспечению обороны государства в военное время. То есть, если это будет призыв – это, скорее всего, будет призыв именно по мобилизации. В мирное время, а сейчас, несмотря на наличие особого периода, режим мирного времени, женщины могут быть приняты на военную службу только по контракту.

Более того, уже сейчас идет речь о том, что в перечне профессий есть непригодные в рядах вооруженных сил Украины. Так глава комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки отметил, что будет инициировать пересмотр списка профессий.

А пока в Минобороны уточнили, что немедленно забирать женщин в армию не будут, как и штрафовать или отбирать загранпаспорта. Для утверждения приказа требуется еще ряд процедур, требующих времени. Алгоритм действий обещают создать до конца этого года. Между тем, на сайте Президента Украины уже появилась петиция об отмене приказа Министерства обороны об увеличении перечня профессий.

За день петиция набрала около двух тысяч голосов. Если их будет 25 тысяч, обращение должно рассмотреть Президент Украины Владимир Зеленский. Сбор подписей будет продолжаться еще 90 дней. Другие отреагировали на такие нововведения с юмором – по просторам интернета гуляют фото-жабы, которые и показывают отношение общества к новой реальности.

Напомним, ранее мы писали о том, когда и как украинки должны стать на воинский учёт.