Британский дайвер показал весь ужас океанического дна. ВИДЕО

06.03.2018 17:51   -
Автор:
На коротком видео, опубликованном Ричем Хорнером на своей страничке в соцсети и на YouTube, видно воду, густо усеянную пластиковыми отходами, и иногда проплывающих тропических рыб, пишет Укринформ со ссылкой на  The Guardian.
 
Ролик был снят в популярном месте для дайвинга под названием Манта-Пойнт, примерно в 20 км от Бали. Сюда приезжают, чтобы увидеть мант – самых крупных скатов в мире, которые находятся под угрозой исчезновения.
 
В сообщении Хорнер пишет, что океанские течения преподнесли "прекрасный подарок" в виде медуз и планктона, а также груд пластика.
 
"Полиэтиленовые  пакеты, пластиковые бутылки, пластиковые стаканы, пластиковые ведра, пластиковые саше, пластиковые соломинки, пластиковые корзины, полиэтиленовые пакеты, ещё полиэтиленовые  пакеты, пластик, пластик. Сколько много пластика!", – написал дайвер.
 
Бали уже несколько месяцев страдает от мусора, который смывается с берегов соседнего острова Ява во время ежегодного сезона дождей или, как его ещё называют, "мусорного" сезона.
Обычно в это время горы пластика укрывают пляжи Бали, приводя в ужас туристов и экологов.
 
Ежегодно Индонезия производит около 130 тысяч тонн пластиковых и твёрдых бытовых отходов, при этом только половина из них попадает на свалки. Всё остальное – незаконно сжигается или сбрасывается в реки и океаны.
 
Из-за плохого государственного планирования и низкого уровня осведомлённости об отходах и их переработке Индонезия на сегодня является вторым по величине пластиковым загрязнителем в мире после Китая.
 
 
Подготовила Алла Косарева