Борьба с наркотиками: Мэра Харькова поддержали представители КМЕС (видео)

16.12.2021 12:15   -
Борьба с наркотиками: Мэра Харькова поддержали представители КМЕС

Мэр Харькова Игорь Терехов встретился с представителями Консультативной миссии ЕС. Задачей которой является сопровождение правоохранительных органов Украины для того, чтобы не только эффективно внедрять реформы, но и давать рекомендации по совершенствованию полицейских. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

И одно из направлений работы – диалог с местными властями по обеспечению гражданской защиты населения. И Игорь Терехов подчеркнул, что проблемой номер один в Харькове распространение наркотиков и незаконная торговля некачественным алкоголем. Для решения этой проблемы городской совет подписал меморандум с Нацполицией о создании муниципального патрулирования по районам города. И сейчас, говорит Игорь Терехов, ориентированы только на результат.

“Наркотики, наливайки, незаконные пункты приема металлолома – людям уже надоело это видеть. Почему они не борются? А мы сами когда начинаем это делать – нам не помогают, извините. Рассказывают на бумаге одно, подписывают Меморандум и уходят в другую сторону. По три раза наливайки закрываем те же. Сегодня основная задача полиции – предупреждение преступлений. А что мы видим? Я считаю, что мы обязаны перевернуть эту ситуацию. Во всяком случае, я понимаю, сколько я врагов наживаю, но я не хочу, чтобы таким был Харьков”, – Игорь Терехов.

В свою очередь представители консультативной миссии ЕС выразили поддержку мэру Харькова и подчеркнули, что в дальнейшем будут инициировать, чтобы все заинтересованные стороны подробнее обсудили существующую в Харькове проблему и готовы и сами активно участвовать в этом диалоге.

Ведь по словам международного эксперта, уровень доверия к украинской полиции по сравнению со странами ЕС очень низкий.

В свою очередь Игорь Терехов подчеркнул, что готов к конструктивному диалогу с правоохранительными органами.