Больше не бесплатно: Кабмин определил стоимость пакетов (видео)

25.11.2021 09:26   -
Кабмин определил стоимость пакетов

В Украине хотят продавать одноразовые пластиковые пакеты. Речь идет о том, что сейчас в залах супермаркета можно взять безвозмездно. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете. 

Эту инициативу должны принять на заседании Кабинета министров, если решение поддержат, уже со следующего месяца. Пакеты будут стоить две-три гривны, в зависимости от размера:

• Без ручек и боковых складок (в рулонах) – 2 гривны за одну штуку

• Без ручек с боковыми складками или с ручками, но без боковых складок – 2,50 грн за одну штуку

• С ручками и боковыми складками – 3 гривны за одну штуку

То есть, установленная стоимость пакетов лишь определенный минимум, от которого могут отталкиваться торговцы. Также такие цены распространяются на все пакеты в форме рукава, с дном и открытой горловиной и толщиной стен более 50 микрометров.

Минимальные розничные цены не распространяются на:

• биоразлагаемые пластиковые пакеты

• сверхтонкие пластиковые пакеты шириной до 225 мм, предназначенные для упаковки и/или транспортировки свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов, льда и распространяются в розничной торговле как первичная упаковка.

Вообще после 2023 года распространение всех пластиковых пакетов вообще запретят, за их реализацию в объектах розничной торговли, общественного питания и предоставления услуг предусмотрены штрафы от 8,5 до 17 тысяч, в случае повторного правонарушения – 34 тысячи гривен.