Бокс. Головкин-Альварес. Ничья и грядущий бой-реванш. ВИДЕО

18.09.2017 09:57   -
Автор:
В рамках средней весовой категории состоялось дерби между 35-летним казахстанцем Геннадием Головкиным (37-0-1, 33 KO) и 27-летним мексиканцем Саулем «Канело» Альваресом (49-1-2, 34 KO). Местом встречи на ринге двух звёздных боксёров современности стала известная арена T-Mobile в Лас-Вегасе.
 
На кону схватки стояли все четыре чемпионских титула Головкина (WBC/WBA/IBF/IBO). Однако Альварес отказался оплачивать санкционные сборы за возможность оспаривать пояса WBC и IBO. Таким образом, в случае успеха мексиканца, эти чемпионские титулы обретали бы вакантный статус. IBO считается самой известной из второстепенных боксёрских организаций. А вот отказ Канело от оспаривания титула WBC обусловлен его старым конфликтом с президентом этой организации Маурисио Сулейманом, который в своё время настаивал, чтобы Альварес немедленно провёл бой с Головкиным, но мексиканец тогда отказался это сделать и пояс без боя перешёл во владение казахстанца.
 
Что касается гонораров бойцов, то оба спортсмена гарантированно получат за бой по $ 15 млн. При этом суммы их заработка могут существенно увеличиться, если количество продаж платных подписок по системе Pay-Per-View преодолеет определённую планку. 
 
Стартовый раунд прошёл в относительно спокойной борьбе. Соперники прогнозируемо взяли время на разведку. Во 2-й трёхминутке казахстанец также не спешил обострять события на ринге. Альварес же по-прежнему действовал от обороны, проводя редкие контратаки, нанося, в том числе и удары по туловищу. Но уже в 3-м отрезке боя Головкин начал усиливать прессинг, постепенно переходя к полноценным активным действиям. Канело всё ещё успевал уходить с линии огня и временами наносил короткие комбинации ударов в ответ. В 4-м раунде Альварес стал останавливаться у канатов, призывая Геннадия идти прямо на него. Мексиканец словно пытался проверить свою прочность относительно фирменных тяжёлых ударов казахстанца. Но Головкин пока действовал с осторожностью, стараясь не бросаться в откровенные атаки. В 5-й трёхминутке соперники пытались подловить один другого на ошибках. Однажды Канело надолго задержался у канатов, но Геннадий не сумел крепко по нему приложиться, хотя и начал уже окучивать оппонента в своём привычном стиле, нанося серии ударов. В начале 6-го раунда Головкин, наконец, сумел как следует достать визави, который начал замедляться, застаиваясь у канатов. Плоды прессинга Геннадия проявились в нескольких хороших правых кроссах, пришедшихся по голове мексиканца. В 9-й трёхминутке Головкин продолжил прибирать инициативу к своим рукам. В начале 10-го раунда Сауль активизировался, проведя затяжную серию ударов. Впрочем, переждав этот выпад оппонента, Геннадий затем снова привычно начал давить и преследовать подуставшего мексиканца, выбрасывая много ударов, в том числе и джебов. 11-й отрезок боя Головкин снова был более агрессивным, чем соперник, но успешные моменты имел и Канело, который явно устал и чаще стал входить в клинч. Начало финальной трёхминутки ознаменовалось активизацией Альвареса. Мексиканец очень энергично провёл первую половину раунда, однако, несмотря на пропущенные удары, Головкин настойчиво шёл вперёд и до самого финального гонга пытался нанести сопернику разрушительный ущерб. 
 
Стоит отметить, что Геннадий почти не наносил ударов по туловищу, однако всё равно вынудил соперника существенно сбавить активность ещё до середины боя. Альваресу же, в свою очередь, иногда удавалось наносить более чистые и точные удары. Но как бы там ни было, никто из соперников не был близок к досрочному завершению боя. Геннадий держал высокий темп до самого финального гонга, в то же время Канело проявил хорошую стойкость, выдерживая попадания славящегося своей жёсткостью казахстанца. 
 
 
 
 
Итог – по решению судей бой завершился ничьей. Во время послематчевого интервью Геннадий в заключении заявил, что желает провести с Альваресом матч-реванш. 
 
 
 
 
 
Канело же выглядел более недовольным. К тому же и зал его слова встречал неодобрительным гулом. Тем не менее, мексиканец сказал, что, по его мнению, он выиграл семь или восемь раундов боя, и тоже хочет провести бой-реванш. 
 
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»