Бизнес собирается поднимать цены на продукты питания (видео)

18.01.2022 21:00   -
Бизнес собирается поднимать цены на продукты питания

Бизнес будет поднимать цены на продукты. Значительная часть украинских предпринимателей, а это 68% в течение следующих 12 месяцев ожидает роста цен на продукты и услуги собственного производства. Об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей компаний, проведенных Национальным банком в IV квартале 2021 года. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Ожидания роста цен на покупные товары и услуги остаются высокими: баланс ответов – 90,6% (в III квартале 2021 года – 85,8%). Также на высоком уровне остается ожидание роста цен на продукцию/услуги собственного производства: баланс ответов – 68,0% (в предыдущем квартале – 60,9%). 

Респонденты отметили, что среди главных причин роста стоимости продуктов и услуг: цены на энергоносители на 68,5%, цены на сырье и материалы не более 65%, стоимость трудовых ресурсов почти 54,4%, курс гривны к иностранным валютам свыше 31, цены на мировых рынках 26,5%, налоговое давление в пределах 16%, а также уровень процентной ставки по кредиту – 6%. Кабмин в конце 2021 года запретил устанавливать торговую наценку более 10% на хлеб ржано-пшеничный и батон. А 12 января 2022 года чиновники ввели ежедневный мониторинг цен для 30 продовольственных и непродовольственных товаров, в том числе и на репчатый лук, свеклу, морковь, картофель, капусту белокочанную. Также Кабинет Министров ввел государственное регулирование цен на ряд продуктов.

Кабмин запретил устанавливать торговую наценку свыше 10% на крупу гречневую, сахар-песок, муку пшеничную высшего сорта, макаронные изделия отечественного производства (вермишель из муки пшеничного высшего сорта), молоко пастеризованное жирностью 2,5% (в пленке) куриные категории С1, птицу (тушки куриные) и масло сливочное жирностью 72,5%. 

В свою очередь владельцы крупных торговых сетей говорят, что из-за госрегулирования цен на социально значимые продукты эти товары могут просто исчезнуть из магазинов. Они считают, что постановление власти не имеет серьезных оснований и перспектив эффективной реализации и носит дискриминационный характер по отношению к организованной рознице.

Напомним, ранее мы писали о том, что цены на продукты в Украине стремительно выросли.