Більше 100 влучань ворога у об’єкти Харківводоканалу: як працює мережа водопостачання під час війни

03.02.2023 13:59   -

Більше 100 ударів. Саме стільки завдав ворог по харківським мережам водопостачання за весь час повномасштабного вторгнення. Як повідомляє заступник гендиректора КП «Харківводоканал» Владлен Волков, серйозних пошкоджень зазнав і один із двох об’єктів водозабору. Зараз, кажуть комунальники, система у належному стані та продовжує стабільно працювати.

ВЛАДЛЕН ВОЛКОВ ЗАСТУПНИК ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА КП “ХАРКІВВОДОКАНАЛ”
Больше 100 попаданий в различные объекты: как и насосные станции, камеры переключения, кабельные линии, трубопроводы. Настолько это были сильные повреждения, что… Иногда мы не могли из-за боевых действий в данном районе, даже не могли выполнить отключение, переключение, определенные технические меры, чтобы начать ликвидацию. Потому что там стоял враг. – Тобто не могли навіть воду перекрити, щоб вона не текла?- Да.- Бо ця територія була під окупацією?- Да, под оккупацией.

Частина влучань, кажуть на підприємстві, була навмисна. Ворог спеціально цілив у об’єкти водоканалу.

ВЛАДЛЕН ВОЛКОВ ЗАСТУПНИК ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА КП “ХАРКІВВОДОКАНАЛ”
В большей степени – да. Понимая объекты и видя объекты, те которые были на схемах и обозначены — целевое. – Тобто це те, що на картах знаходилось, і у відкритому доступі? – Да, на старых картах, которые там у них… до развалу Союза. – Є втрати незворотні, те що вже неможливо відновити? – Практически таких нет. Мы произвели необходимые меропрития по демонтажу той части строений, которые были повреждены, и сейчас эти объекты готовы к пуску, вводу в эксплуатацию. Но есть те объекты, по которым ждем возврата нанесеного ущерба военными действиями. Потому что там большие затраты финансовые. – Ви говорите про репарації? – Репарации.

І тепер, розказує Владлен Волков, пошкоджені об’єкти спеціально готуються для подальшого відновлення.

ВЛАДЛЕН ВОЛКОВ ЗАСТУПНИК ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА КП “ХАРКІВВОДОКАНАЛ”
Це станеться, ймовірно, не так швидко, як ми хотіли. Це питання: а) нашої перемоги; б) зміни режиму в Росії; в) міжнародного трибуналу, визнання провини. Це може зайняти десятиліття. – Я скажу, что очень много представителей европейских государств приезжают к нам на водоканал, предлагают свои условия. Інвестиційні програми? – В том числе.

Але не зважаючи на тяжкі умови війни аварійні бригади підприємства продовжують свою роботу. У всіх районах мегаполісу продовжуються щоденні ремонти, ліквідації аварій та опрацювання заявок жителів. А на каналізаційних та водопровідних станціях потроху встановлюють генератори різної потужності. Саме вони підтримують роботу системи під час аварійних та планових відключень світла.

ВЛАДЛЕН ВОЛКОВ ЗАСТУПНИК ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА КП “ХАРКІВВОДОКАНАЛ”
В первую очередь – это работа насосных, канализационных насосов. Потому что в момент остановки подачи электричества на водопроводные станции — станции останавливаются. Но в этот момент система – инерционная – канализационная – работает постоянно. Есть электроэнергия или нет — потребитель ежесекундно воду в канализацию сбрасывает. И в момент прекращения подачи электричества мы имеем наполненные канализационные сети на 50%. И все это поступает на главную канализационную станцию. В этот момент мы обязаны что сделать, чтобы не было ее подтопления? Запустить насосные агрегаты и перекачивать дальше стоки. – І це ви робите за допомогою резервного живлення? – Да

Це означає, що робота каналізації у Харкові не припиняється, адже її зупинка може призвести до жахливих наслідків.

ВЛАДЛЕН ВОЛКОВ ЗАСТУПНИК ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА КП “ХАРКІВВОДОКАНАЛ”
Тобто без води ми можемо якийсь час пробути: в когось є запаси, можна купити або організувати підвіз. А от без каналізації неможливо, її зупиняти неможливо. – Никак. Когда появляется электричество, пуск производится только тогда, когда запускается канализационная станция в этой зоне канализации. И ни в коем случае не водопроводная. Потому что мы подадим воду потребителю, она придет к нему, откроется кран и наполнится сеть. А канализационная станция не работает. Тогда будет авария. Будет переполнение резервуаров и, не дай Бог, истоки сточной жидкости на поверхность. Это экологическая катастрофа.

Читайте нас у Facebook, Telegram, Instagram та дивіться наші відео в YouТube та TikTok.

Тож, додає Владлен Волков, якщо у харків’ян немає світла, але є вода – це означає, що водопровідна та каналізаційна система працюють у штатному режимі.

ВЛАДЛЕН ВОЛКОВ ЗАСТУПНИК ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА КП “ХАРКІВВОДОКАНАЛ”
Сразу ориентируемся: вода, канализация, тепло. Это наши отдельные объекты. Их выделили на отдельное электроснабжение. И если это не атака врага, то мы работаем.

ОСТАННІ НОВИНИ