Без каких документов теперь не отдохнёшь и не позанимаешься спортом (видео)

07.12.2021 10:20   -
Без каких документов теперь не отдохнёшь и не позанимаешься спортом

COVID-сертификат о вакцинации или временная справка с отрицательным результатом теста теперь нужна будет харьковчанам, как и всем украинцам, для того, чтобы свободно отдыхать и заниматься спортом. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Ибо, как отмечает министерство здравоохранения, в рамках «желтого уровня» запрещено посещение учебных заведений, если на самоизоляции находится более 50% учащихся и сотрудников; Работу учебных заведений, в которых вакцинировано менее 100% персонала; Проведение массовых мероприятий; Работа кинотеатров, театров и других учреждений культуры; заведений общепита, кроме работы на вынос и доставки; а также спортивных залов, бассейнов. Но ограничения не будут действовать, если все работники и посетители будут иметь Ковид-сертификаты. МОЗ приводит список документов, один из которых необходимо иметь для посещения вышеуказанных заведений.

• «желтый» COVID-сертификат или бумажную справку 063-О (действительные 30 дней);

• «зеленый» COVID-сертификат (действует 365 дней);

• Международное свидетельство о вакцинации (действительно 365 дней);

• иностранный COVID-сертификат о прививках вакцинами, разрешенными ВОЗ (действует 365 дней);

• отрицательный результат ПЦР или экспресс-теста для определения антигена (действует 72 часа).

• сертификат о выздоровлении от COVID-19, действующий 105 дней с даты установления диагноза

То есть для работы и посещения заведений на желтом уровне достаточно получить хотя бы одну прививку и иметь хотя бы «желтый» внутренний COVID-сертификат или временно справку, выданную врачом, который проводил прививку, объясняют в Минздраве. Врачи также обращают внимание, теперь желтый сертификат действует всего 30 дней, хотя раньше он действовал 120 дней. Решение об отмене ограничений принимается Государственной комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в случае достижения регионом показателей, характеризующих отсутствие признаков, соответствующих указанному уровню.

Напомним, ранее мы писали о том, что говорят харьковчане о всеобщей вакцинации и COVID-сертификатах.