Беременных будут ставить на воинский учет: Разъяснение Минобороны (видео)

28.12.2021 07:00   -
Беременных будут ставить на воинский учет

Беременных женщин с малолетними детьми тоже примут на военный учет. Но, как в случае с мужчинами, будет учитываться состояние здоровья человека и семейные обстоятельства. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Об этом сообщило Минобороны, отвечая на самые распространенные вопросы. В частности, в ведомстве говорят, что при смене профессии нужно будет информировать территориальный центр комплектования и социальной поддержки.

Женщины состояли на военном учете и раньше, но это касалось ограниченного круга профессий, таких как врачи, женщины-военнослужащие запаса. Изменения в закон расширяют возможности взятия на учет женщин других специальностей и профессий. Однако окончательная принадлежность к военно-учетной специальности определяется в территориальном центре комплектования. Процесс постановки на военный учет подобен тому, который проходят мужчины. Когда учет полноценно заработает, при необходимости женщинам будут предлагать участвовать в сборах или тренировках. А при устройстве на новую работу среди документов нужно будет предоставить и военный билет.

Однако, как отметили в Минобороны, бежать в военкомат и становиться на учет прямо сейчас не нужно.

Работа по реализации приказа спланирована до конца 2022 года. На жизнь граждан до конца 2022 года эти нормы не отразятся. Цель – приведение в действующее законодательство. Страна должна знать свои резервы, мы должны быть готова, потому что ситуация обязывает. До конца 2022 года в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины будет проведен анализ изменений количества военнообязанных женщин, состоящих на военном учете.

Взятие на военный учет – это не призыв на службу, отмечают в Минобороны. На жизнь украинок эти законодательные изменения никак не повлияют, однако это касается мирного времени, если же в Украине внедрят военное время женщин все же будут призывать. Кроме того, если в дальнейшем не стать на учет как для женщин, так и для мужчин предусмотрены штрафы.

Напомним, ранее мы писали о том, что будут ли украинки проходить срочную военную службу.