Баррикады от памятника Ленину уже убрали. Теперь монумент Великого Вождя будет охранять мэрия города

04.03.2014 18:08   -
Автор:

Леся Кочержук кореспондент

Цілодобова варта памятника Леніну припинилася. Харківяни, які більше тижня охороняли монумент згортають своє наметове містечко. Як бачимо огорожі вже немає. Комунальники підчищають територію від сміття.  

З самого ранку тут техніка, вивозить барикади.  Прибиральники з віниками та лопатами, повертають місцині довкола монументу, попередній вигляд. Самі активісти святкують перемогу, і обіцяють, у разі чого, готові повернутися.  Бо за десять діб, говорять, зжилися як одна сім'я.  

Вадим активіст

В городе нет неофашистов. Бороться не с кем. То есть, как у нас была мирная демонстрация, эта демонстрация закончила нашей победой, больше, как бы нам добавить нечего. То есть мы победили, мы все довольны. Теперь охранять будет закон, который создали, что сноса памятника не будет. Не дай Бог, здесь будет какая то ситуация по поводу памятника здесь опять будут баррикады. Нас собралось уже около пяти тысяч человек, которые в любой момент готовы быть сразу здесь.

Микола активіст

Небольшая победа, безусловно. Памятник Ленину это культурный пласт целый нашего Харькова, каким бы он не был, хорошим, или плохим. Но это целый культурный пласт, который вырезать и сбросить, это было бы не то, что вандализмом, а это просто плевок в лицо каждого харьковчанина.

Відповідальність за недоторканість монументу взяла на себе мерія.

Геннадій Кернес Харківський міський голова

 Я считаю, что все площадки конфликта должны быть завершены. И тем самым мы должны убрать вокруг памятника и привести территорию в надлежавшее состояние. Сегодня нет беспокойства, а если не дай Бог у кого-то еще раз поднимется рука на нашу историю, я думаю, что харьковчане сами ответили всем, как они будут защищать свою культуру и свои исторические ценности. Сейчас я оцениваю, все обстоятельства, которые есть в городе и считаю, что те уже дни волнений и тревоги они уже  в прошлом и харьковчане проявив любовь к городу, я еще раз подчеркиваю, любовь к нашей истории сказали всем гостям, потому, что очень много было приезжих, я имею ввиду радикально настроенных и агрессивно настроенных ребят, которые в том числе и разрисовали памятник, подножье памятника фашистской символикой, что этому не быть . По этому памятник будет стоять там  где он и стоял. И я сказал и буду говорить, что пока я харьковский городской голова я не буду участвовать в никаких действиях направленных на демонтаж, перенос, или любые другие действия  в процессе, то что касается площади Свободы и памятника Ленину.